Медиакарта
15:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О мероприятиях, предусматривающих создание в государственных корпорациях и компаниях, доля Российской Федерации в уставных капиталах которых составляет более 50 процентов, единых казначейств для голов

Поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 5 декабря 2014 г. № Пр-2821 Правительством Российской Федерации утвержден график создания не позднее 30 июня 2015 года в государственных корпорациях и компаниях, доля Российской Федерации в уставных капиталах которых составляет более 50 процентов, единых казначейств для головных, дочерних и зависимых от них организаций.

7 апреля 2015 года на базе Управления Федерального казначейства по Тюменской области (далее – Управление) состоялось совещание с представителями Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области и акционерных обществ (компаний), доля Российской Федерации в уставных капиталах которых составляет более 50 процентов, расположенных на территории юга Тюменской области.

Компании (акционерные общества), обязанные создать единые казначейства, расположенные на территории Тюменской области, - ОАО «Тюменская противофонтанная часть», ОАО «Тюменский дом печати», ОАО «ТИКОМ».

Акционерными обществами необходимо:

в срок не позднее 30.03.2015 разработать и утвердить структуру единого казначейства общества, его дочерних и зависимых организаций;

в срок не позднее 31.05.2015 разработать и утвердить внутренние документы группы компаний, регламентирующие деятельность единого казначейства в том числе: положение о едином казначействе; единые для всей группы положения и регламенты; регламент о внутреннем финансировании; регламент прохождения платежей;

в срок не позднее 30.06.2015 обеспечить начало функционирования единого казначейства.

На территориальные органы Федерального казначейства, в частности, возложены задачи по приему, обобщению информации, поступившей от акционерных обществ, подготовка и направление отчета в адрес Федерального казначейства по установленной форме.

При этом экономический эффект от создания единого казначейства и его функционирования ожидается в снижении операционных расходов, в том числе расходов по обслуживанию «внешнего долга» за счет эффективного использования внутригруппового финансирования и увеличении доходности от инвестирования свободных финансовых ресурсов.

Отдел ведения федеральных реестров УФК по Тюменской области