18:26 | 2 мая 2024

Погасили «Факел»!

16:38 | 20 сентября 2010

В спортивном комплексе «Центральный» проходят поединки первого этапа Кубка России по мини-футболу. Тобольск на турнире представляет МФК «Тобол – Тюмень-2», выступающий в Высшей лиге российского мини-футбола.

Тренер номинальных хозяев площадки Николай Иванов заявил, что ближайшей задачей для его подопечных является выход в 1/8 финала Кубка. Для этого участникам тобольско-тюменского спортпроекта необходимо было занимать минимум второе место в квартете соискателей.

В первый же день турнира футболисты «Тобол – Тюмень-2» подтвердили серьёзность намерений, обыграв МФК «Заря» из Якутска со счётом 3:1. Капитан «тэ-тэ» Евгений Михайленко дважды поразил ворота гостей, отличился и Андрей Кардаков.

Во втором матче этого дня в нешуточной борьбе с итоговым счётом 5:4 МФК «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного преодолел сопротивление МФК «Факел» из Сургута.

Следующий день соревнований уже давал ответ на вопрос о том, выйдут ли тоболо-тюменцы в одну восьмую. Для этого нужна была победа над «Факелом», и хозяева паркета её добились. Благодаря голам Евгения Толстова, Евгения Михайленко и Александра Упалёва к началу второго тайма «Тобол – Тюмень-2» уверенно вёл со счётом 3:0. Сургутяне бросили все силы, в том числе и вратарские, на то, чтобы отыграться, и сумели-таки забить два гола в ворота Георгия Замтарадзе, но большего добиться не сумели – 3:2.

«Алмаз-АЛРОСА» уверенно переиграл своих географических соседей из «Зари» (5:3) и также обеспечил выход в следующий этап соревнований. А вот кто станет первым, а кто вторым, решалось уже в третий, завершающий день этапа.

«Тобол – Тюмень-2» против «Алмаза». Клуб из студёной Якутии поначалу задал-таки жару в умеренном климате Западной Сибири. В первом тайме мяч четыре раза побывал в сетке ворот Замтарадзе, после чего голкипер был заменён на Артура Цыбу. После перерыва сибиряки попытались отыграться, но, как обычно, не хватило извечного «чуть-чуть». Итоговый счёт – 3:4 (голы в нашей команде забили – Дмитрий Семикин (дубль) и Андрей Кардаков).

«Тобол – Тюмень-2» занимает второе место и в 1/8 финала выходит на чемпиона России – МФК «ВИЗ-Синара» из Екатеринбурга. Первый матч состоится в Тобольске 28 сентября. «Алмаз-АЛРОСА» на этом этапе встретится со столичной «Диной».