Медиакарта
20:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знать о прошлом своей страны

Тамара Белоконь ведет парламентский урок
11:18 | 16 апреля 2015
Источник: Тюменский край

Малоизвестные факты об участии тюменцев в Великой Отечественной войне узнали старшеклассники средней школы № 1 поселка Боровский на парламентском уроке.

Первую часть занятия с десятиклассниками депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор проекта «Крепкая семья» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тамара Белоконь посвятила рассказу о деятельности регионального парламента. Она объяснила ребятам принципы формирования и структуру областной Думы, ее главные цели, формы работы, задачи специальных комитетов и комиссий. Рассказала о своей работе на избирательном округе, а также в рамках партийного проекта.

Затем парламентарий напомнила школьникам о хронике Великой Отечественной войны, переломных моментах в ее истории, битвах, сыгравших решающую роль в общем сражении, подвигах на фронтах и трагических потерях.

Ребята узнали, что осенью 1941 года на территории Тюменской области были сформированы две стрелковые дивизии, в регион эвакуировали Талицкое пехотное училище, спецшколу ВВС, 22 промышленных предприятия, организовали 28 госпиталей. 165 торпедных катеров, построенных в регионе, были использованы во время войны, станкостроительный завод «Механик» выпустил 4,5 тысячи корпусов мин и 3 тысячи корпусов артиллерийских снарядов. Сотни тысяч людей трудились в оборонной промышленности, производя электронику, транспорт, оружие и многое другое для нужд фронта.

После урока парламентарий поделилась впечатлениями от общения с молодежью, отметив, что ребята внимательно слушали и проявили большой интерес к теме урока, направленного на воспитание патриотизма, активной гражданской позиции и уважения к родному краю.

«Проводя парламентские уроки, мы стараемся показать ребятам значимость изучения истории своего государства, особенно подобных событий, когда победа в войне была завоевана ценой десятков миллионов жизней, и только сила духа нашего народа, его сплоченность позволили сделать невозможное. Мы взаимодействуем с Тюменским государственным университетом, союзами ветеранов войны и труда, чтобы восполнить информацию о вкладе региона, его жителей в победу, и на таких уроках школьники могут узнать сведения, которые еще мало где опубликованы», – пояснила Белоконь.

Автор: Елена Попишина