Медиакарта
14:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конкурс «ЕДИНОЙ РОССИИ» рассказывает об истории Родины

Заседание конкурсной комиссии конкурса проектов к 70-летию Победы
11:23 | 16 апреля 2015
Источник: Тюменский край

В Тюмени прошло заседание конкурсной комиссии конкурса проектов к 70-летию Победы, инициатором которого выступило Тюменское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Как рассказала руководитель Регионального исполкома Партии, член конкурсной комиссии Ольга Швецова, на данный момент подано более 500 заявок в трех номинациях.

Напомним, что Конкурс заявлен в трех номинациях. Первая, «Помним мы – помнят наши дети», направлена на популяризацию истории Победы в Великой Отечественной войне среди молодежи. Вторая номинация «Забота о героях» направлена на оказание помощи фронтовикам и труженикам тыла в решении бытовых проблем и социальных вопросов. «Память в граните» включает проекты по реставрации памятных и мемориальных досок, обелисков, мемориальных комплексов, захоронений, а также благоустройство прилегающих к ним территорий.

«Все заявки очень разноплановые и интересные. У каждого проекта – своя история, целевая аудитория, задача. Однако все одни объединены одной задачей – рассказать тюменцам и жителям страны о подвиге советских героев, о подвиге земляков во время Великой Отечественной войны, о котором не надо забывать. Мы должны помнить и чтить историю своей Родины – об этом, каждый по-своему, рассказывают проекты, представленные на конкурс», – отметила Ольга Швецова.

Так, например, общественная организация «Ветераны пограничники Тюменской области» представили комиссии проект «Мемориальные доски: Пограничники Тюменской области, погибшие при исполнении служебного долга».

«Мы хотим увековечить память героев-пограничников нашей области, хотим, чтобы подрастающее поколение знало о подвиге своих земляков во время Великой Отечественной войны, а также других войн. На данный момент в области нами открыто 22 мемориальные доски. Мы регулярно проводим митинги и праздничные мероприятия, посвященные Дням боевой славы России, встречаемся со школьниками и студентами Тюмени и юга области», – поделился участник конкурса, один из руководителей проекта Ильгиз Шарипов.

О проекте «Память сердца» на заседании рассказала директор Тюменского Дома Актера Лариса Гордиенко. «9 мая – это великий праздник. И в наших силах сделать так, чтобы он остался навсегда в памяти россиян и тюменцев в частности. Мы надеемся, что наши спектакли «У войны не женское лицо», «Май 45 года», «Завтра была война» и другие, которые мы ставим с нашими учениками разных лет, сформируют у детей бережное отношение к историческому и культурному наследию своего народа», – поделилась Лариса Гордиенко.

О важности знать свою историю, передавать воспоминания и документальные данные о прошлом своей страны и семьи сказал и Федор Дуб, который на протяжении многих лет собирает материалы о родственниках, погибших на полях боевых сражений. В его альбоме «Вечно живые» собраны архивные материалы об участниках войны: копии фото, похоронок, писем – все, что поможет его внукам и правнукам, будущим поколениям узнать, кем были их предки.

Отметим, что участие в конкурсе проектов к 70-летию Победы Регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» принимают не только жители Тюменской области, но и соседних областей, в том числе ЯНАО и ХМАО.

До 15 мая конкурсная комиссия отберет лучшие работы, после чего состоится торжественное награждение победителей.

Победителей каждой номинации конкурса «ЕДИНОЙ РОССИИ» ждут денежные призы: 30 000 рублей за первое место, 20 000 – за второе и 10 000 – за третье.

Автор: Елена Попишина