Медиакарта
23:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эхо войны и память сердца

Лариса Гордиенко
11:29 | 16 апреля 2015
Источник: Тюменский край

Воспитание чувства патриотизма – процесс длительный и сложный, который начинается с раннего детства и не прекращается всю жизнь. Роль искусства в этом огромна. Именно духовно-нравственное и патриотическое воспитание стали главной целью проекта «Память сердца», представленного на конкурс «ЕДИНОЙ РОССИИ» к 70-летию Победы Тюменским Домом Актера под руководством Ларисы Гордиенко.

– Лариса Викторовна, с чего началась история Тюменского Дома Актера?

– Днем рождения Дома Актера мы считаем 29 июля 2005 года, когда состоялась премьера первой постановки по пьесе Азиза Несина – «Убей меня, голубчик!». В спектакле были заняты актеры молодежного театра «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко и Тюменского драматического театра. Постепенно на базе «Ангажемента» под эгидой Дома Актера стали создаваться театральные студии, а в 2007 году состоялась премьера совместного проекта – спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки» в сценической версии Олега Богаева по произведению Николая Гоголя. Со временем студии, развиваясь, стали мешать работе театра – для всех не хватало места. Так Дом Актера перебрался в новое помещение.

– Чем сейчас живет команда Дома Актера?

– Мы работаем в двух направлениях: деятельность студийцев и постановка профессиональных спектаклей с участием актеров из разных театров города. Сейчас таких спектаклей два – «Три поросенка» и «Про Емелю-дурачка».

Но все-таки основной своей задачей мы видим формирование театральной публики. Для этого как раз и были созданы театральные студии, сначала их было 2-3, сейчас это 7 студий, где занимаются дети разного возраста, начиная с шести лет, работающая молодежь и взрослые.

В Доме Актера студийцы занимаются с профессиональными педагогами, просматривают спектакли, делают собственные постановки, знакомятся с огромным количеством актеров, участвуют в творческих встречах, на которые мы приглашаем интересных артистов, режиссеров, театральных деятелей. В прошлом году состоялись замечательные встречи с известным режиссером, лауреатом Государственной премии Геннадием Тростянецким,  народным артистом России Владимиром Орлом, петербургским режиссером Антоном Милочкиным, который поставил в «Ангажементе» спектакли «Очень простая история» и «Калигула».

Кроме того, в Доме Актера под руководством хореографа-балетмейстера Анны Ищенко занимается ансамбль мажореток и барабанщиц. Это самостоятельный танцевальный жанр, где девочки должны освоить сразу несколько искусств: жонглирование, дефиле и хореографию. Основы игры на барабанах им преподает музыкант Виталий Оладько. Такой ансамбль потрясающе смотрится на любом празднике, фестивале и шествии: изящные, ладные девушки в стилизованных гусарских костюмах пленяют легкостью, четкостью и ловкостью движений и виртуозным исполнением барабанной дроби.

– В этой увлекательной творческой атмосфере и родился проект «Память сердца»?

– Наш проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, вырос из работы любительских студий. В определенный момент мы поняли, что должны не просто раскрывать творческий потенциал наших воспитанников, но и помочь сформировать в них бережное отношение к культурному и духовному наследию, направить их творчество в то русло, которое предполагает знание истории, воспитывает чувство патриотизма. Вместе со студийцами разных лет мы поставили спектакли «У войны не женское лицо», «Май 45 года», «Не покидай меня», «Завтра была война», «Движение по спирали». Показы этих постановок проходят в самом Доме Актера по адресу ул. Республики, 88, на различных площадках города, в образовательных и социальных учреждениях. Мы надеемся, что проект «Память сердца» внесет свою лепту в сохранение памяти о подвигах наших дедов, бабушек, прадедов, которые следующие поколения будут помнить и чтить.

Автор: Ольга Рыжкова