Медиакарта
12:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А всё хорошее и есть мечта

07:00 | 21 апреля 2015

19 апреля 1980 года в Тобольск, на строительство НХК, прибыли 290 ребят и 10 девушек из солнечного Азербайджана – комсомольско-молодёжный отряд «Молодогвардеец».

Прошло 35 лет, и вот с утра стартовали торжественные мероприятия в честь юбилейной даты. «Молодогвардейцев» чествовали в малом зале городской думы.


– Сегодня ваш праздник, – обратился к бойцам-комсомольцам председатель городской думы Николай Зольников. – Из своей солнечной республики вы приехали в Сибирь. Тогда новый Тобольск только начинался. Было освоено 500 миллионов рублей капвложений, и уже построено несколько объектов НХК, один детский сад и первое общежитие.
В ответном слове комиссар отряда Фазаил Габибов, который до сих пор по-отечески продолжает курировать своих ребят, поблагодарил администрацию, городскую думу, а также депутатов за помощь в организации торжественных мероприятий. Он отметил, что для истории 35 лет – небольшой срок, но для них – это целая жизнь.


Вспоминает Валентина Крючева, бывший начальник отдела кадров треста «Химстрой»:


– Нас тогда несколько человек командировали в Азербайджан, чтобы на месте сформировали комсомольско-молодёжный отряд. Работать приходилось сутками: пока я встречалась с руководителями ЦК, мои помощники Витя Карпов и Коля Песчанский ездили по посёлкам и деревням в поисках молодых ребят.


Депутат городской думы Валентина Беспалова рассказывает:


– Тогда я была просто Валей. Помню, как встретила отряд «молодогвардейцев», как спрашивала: «У вас там вишни растут и гранаты. Зачем же вы сюда приехали?» А ответ звучал в словах песни: «А я еду, а я еду за туманом…»
Воспоминаниями делится водитель транспортного цеха НХК Мамед Гасанов:


– Ехал я в неизвестный Тобольск, бросив более-менее налаженную жизнь в Баку. Иногда жалел, что сорвался. Но здесь началось такое! Нас захватил ритм большой стройки. Не мог не захватить.


Программа юбилейных мероприятий была насыщенной. «Молодогвардейцы» возложили цветы к обелиску «Защитникам Отечества во все времена». Праздничного настроя добавила и символическая встреча отряда на железнодорожном вокзале. Была и экскурсия по объектам НХК, и концерт в честь «молодогвардейцев». И рассыпался огнями фейерверк, и взлетали в небо воздушные шары – символ сбывшихся надежд.

Автор: Вера ХОХЛОВА Дарья ФЕДОТОВА (фото)