Медиакарта
3:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля уходит из-под ног?

07:00 | 21 апреля 2015

На Троицком мысу произошёл сход грунта. Пострадавших нет.

Изрядная часть Алафеевской горы в секторе смотровой площадки у Дворца наместника обрушилась, завалив при этом дорогу, ведущую в район Подшлюзы. Очевидица чрезвычайного происшествия Надежда рассказывает:
– Мы с подругой прогуливались по набережной Курдюмки. Хорошо, что с противоположной стороны, так как в момент обвала находились прямо напротив пострадавшего участка. Всё очень быстро произошло – шум… и сход земли. Очень быстро. К счастью, внизу никого не было, а то жертв бы не миновать.


И действительно, в данном случае подгорное малолюдье сыграло свою роль – на улице Подшлюзы нет оживлённого движения автотранспорта и пешеходов.


Снежно-грунтовая масса, сошедшая с 50-метровой высоты, могла бы наделать бед, но всего лишь засыпала проезжую часть и повредила опору линии электропередачи, как выяснилось – недействующую.


Из пресс-релиза МЧС Тобольска: «В 18.45 17.04.15 г. на пульт ЕДДС г. Тобольска поступило сообщение от гражданки, проживающей по адресу ул. Подшлюзы, о том, что произошёл сход грунта с горы на проезжую часть улицы, повреждена недействующая опора электролинии, пострадавших нет.


Сообщение доведено до руководства города и служб экстренного реагирования. На место происшествия выехали глава администрации г. Тобольска В.В. Мазур, председатель КЧС Л.В. Митрюшкин, заместитель главы администрации Н.Я. Руппель.


УВД – 4 ед. техн. – 8 чел.
8-ОФПС-АЦ – 1 ед. техн. – 4 чел.
ША – 1 ед. – 2 чел.
БСМП – 1 ед. техн. – 3 чел.
ТОСЭР – 1 ед. техн. – 3 чел.
Межрайгаз – 1 ед. техн. – 2 чел.
Электросети – 1 ед. техн. – 3 чел.
МКУ «Управление ГОЧС г. Тобольск» – 2 ед. техн. – 4 чел.
МУП «ДЭУ» – Погрузчик – 1 ед. техн. – 1 чел.


На месте обвала выставлены посты и ограждение. Ведётся расчистка проезжей части дороги от грунта (примерно 500м3). Вывоз сошедшего грунта будет осуществляться с утра 18.04.15 г. транспортом МУП «ДЭУ». Проезд автотранспорта не нарушен, осуществляется по объездной дороге».


Проезжая часть была расчищена достаточно оперативно. Но повреждения Троицкого мыса следует изучить тщательно, ведь на смотровой площадке у Дворца наместника под брусчаткой явно видны следы проседания грунта и небольшие провалы. Деформировано и декоративное ограждение.


«Тобольская правда» следит за развитием событий и в следующем номере ознакомит своих читателей с комментариями специалистов.

Автор: Дмитрий КАРАСИЕР