Медиакарта
11:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они сошлись – Тобольск и Саки

07:00 | 21 апреля 2015

Делегация нашего крымского побратима отбыла на родину в минувшее воскресенье. Гости посетили социально значимые объекты, Абалак, кремль, музеи.

– Огромное впечатление произвёл город, – говорили крымчане. – А сколько земляков здесь встретили!
Впечатлили и предприятия «Тобольск-Нефтехим», и «Тобольск-Полимер», и областная больница, и стадион «Тобол», и школа № 9, и...


– Когда нам сказали, что детскому садику № 40 тридцать лет, я не поверил, – восторгался глава города Саки Андрей Ивкин. – У нас, если столько лет зданию – это развалина. Значит, все эти годы у вас в учреждения вкладываются средства. Здесь есть чему поучиться.


Конечно, и сам Ивкин, и его коллеги – советник главы администрации Саки Александр Рябинин, председатель наблюдательного совета санатория «Сакрополь» Кюре Музаев рассказывали на круглом столе с предпринимателями города, тур­операторами о своём городе-курорте.


Сегодня любой тоболяк, зайдя в интернет, обнаружит сайты курортов, которые без малого 250 лет занимаются оздоровлением, лечением серьёзных заболеваний. И здесь вряд ли есть смысл перечислять достоинства и привлекательность множества солёных озёр вокруг Саки, рапа которых по лечебным свойствам превосходит «раскрученное» Мёртвое море. Да и квалификация династий врачей, работающих в курортах, передающих свои разработки по оздоровлению из поколения в поколение, тоже дорого стоит.


Но в переходный момент (год назад Крым стал российским) трудно наладить новые контакты, и посещаемость санаториев, естественно, упала. И вернуть их былую славу – одна из основных забот администрации города.
Андрей Ивкин обратился с просьбой помочь заключить предприя­тиям Тобольска долгосрочные договоры для посещения (и лечения, безусловно) сотрудников, взамен обещая существенные скидки по ценам за путёвки.
Кстати, речь шла не только о взрослом контингенте. Есть в Саки и детские лагеря, где ребята могут отдохнуть как на море, так и на солёных озёрах. А уж о целебном климате и красотах природы Крыма надо ли вообще говорить?
Ещё несколько позиций могли бы заинтересовать тобольских предпринимателей в сотрудничестве с Крымом.

Андрей Ивкин их обозначил так:


– решение вопросов продовольственной безопасности, хозяйственной деятельности, есть простор для инвестплощадок.


Так что, думайте, тоболяки, пока ещё свободны ниши.


– Мы надеемся, что вы, как наши старшие братья, поможете нам лучше разобраться в российских законодательных актах, в тонкостях административной работы, – обратился Андрей Ивкин к главе администрации Тобольска Владимиру Мазуру.


Тот, в свою очередь, пообещал помочь – поделиться опытом административной работы, обдумать, как можно построить сотрудничество, чтобы оно было интересно и тоболякам.

Автор: Раиса ПОЛОВИНКО