Медиакарта
5:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Европейский «тур» Анатолия Бахарева

07:00 | 23 апреля 2015

– Сначала освобождал Украину, потом – Бессарабию, Румынию, Венгрию, Австрию. В Австрии и закончился мой путь на запад – ранили. А так, с сорок третьего – в боях…

Ветеран Великой Отечественной Анатолий Бахарев рассказ ведёт обстоятельно. Речь у него образная, богатая – сразу чувствуется опыт учительства. И действительно, узнаём, что после войны окончил Анатолий Александрович институт в Тобольске, 15 лет преподавал в Берёзовском районе, а затем 11 лет был завучем и директором в Савинской школе.


– А что фронт? Тяжёлая артиллерия – крупнокалиберные орудия, гусеничные трактора, колёса, ствол, лафет, станина. Конечно, на передовой не были – как тяжёлую пушку мобильно транспортировать, когда линия фронта откатывается назад, чтобы она врагу не досталась? Самое страшное, помню, было, когда брали в Венгрии город Секешфехервар, два раза входили в город, два раза отступали…


За Будапешт два месяца бились… Около озера Балатон, по европейским меркам это считается большое озеро, а дальше опять озеро Веленце... У нас две батареи, восемь пушек – на прямую наводку.


Воспоминания фронтовика. Теперь они приходят в память урывками, небольшими картинками.


– Взвод связи, взвод разведки – они, как на крыльях, а мы – пушки, только на прямую наводку… А Румынию мы прошли: только назначат место дислокации, звучит – отбой, дальше топаем так мимо Бухареста. Правда, как-то на марше были – на кукурузном поле, мимо которого мы шли, много засело фашистов. Колонна остановилась, взяли оружие и пошли. Здесь бои развернулись, часть засевших мы уничтожили, много в плен взяли, в штаб отправили. Первую тогда награду – «За боевые заслуги» – получил.


Заслуги боевые, конечно, отмечены орденами и медалями – украшают грудь ветерана. За взятие всех городов, за тяжёлые бои и нелёгкие победы. Демобилизовался Анатолий Александрович Бахарев в августе сорок шестого. Было фронтовику 23 года. Вся жизнь впереди. 11 ноября 1949-го зарегистрирован брак, и вот 66-ой год живут они с Ниной Никифоровной.


– Супруга который месяц тяжело болеет, не поднимается, – ветеран вздыхает. – Если бы не дочка Оля, что бы я делал? В октябре прошлого года 91 год исполнился…


Резко вскидывается на мой вопрос: не нужна ли помощь?


– Какая мне помощь? Жизнь есть, вот и ладно!

Автор: Раиса ПОЛОВИНКО