Медиакарта
9:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За причёской -- в «Марию»

10:00 | 24 апреля 2015
Источник: Красная звезда

Галина Ермоленко (на снимке) никогда не думала и не предполагала, что станет парикмахером. По крайней мере, цели такой не было. Но, случилось так, что поступить туда, куда хотелось Гале не удалось. Освоила курсы парикмахера для себя, и прошла практику. Кто знал, что её так увлечёт эта профессия. Увлекла так, что Галя решила открыть своё дело, стать предпринимателем.

Начинала она свою деятельность в парикмахерской «Людмила», что находилась в центре с. Викулово. Оттуда ушла в декретный отпуск, после него и решилась на открытие собственного дела. Сначала вложила собственные средства, ведь в то время программ для поддержки предпринимателей ещё не было. Сняв небольшое помещение на улице Гагарина, она приступила к работе.

-- Самым сложным было, то, что место, где я начала оказывать услуги парикмахера, было отдалённым, и не было много посетителей, как в центре, -- признаётся Галина. -- Не было уверенности, пойдут ли люди ко мне, тем более я не работала полтора года. Но постепенно викуловчане стали обо мне узнавать, и те клиенты, которым нравилась моя работа, возвратились. А дальше больше – появились новые, небольшой бизнес начал развиваться.

Сменив два места работы, преодолев все сложности, Галина обрела своё, пусть не большое, но уютное помещение. Парикмахерская «Мария» на улице Гагарина за 5 лет существования полюбилась многим. У хозяйки налажена система записи на стрижку, свободного времени почти нет. За своё гостеприимство она получает положительные отзывы клиентов и слова благодарности. На стрижку к ней записываются целыми семьями.

Галина старается внедрять новые технологии в парикмахерском деле, которые появляются на рынке услуг. Ламинирование, экранирование и кератиновое выпрямление волос пока не пользуются особой популярностью среди жителей района, но это дело времени, считает хозяйка парикмахерского салона. На достигнутом мастер красивых причёсок останавливаться не намерена, в планах у неё сделать из своей парикмахерской мини-салон, пригласить к себе мастера маникюрного дела, чтобы в одном месте можно было привести в порядок свою голову и руки.

Быть парикмахером – это значит, уметь общаться с людьми, заинтересовать их, обслужить клиента так, чтобы он остался доволен. Всему этому Галина уже научилась, но, тем не менее, интерес к своей работе остаётся прежним. Она признаётся, что никогда не задумывалась сменить профессию. Более того, старается усовершенствовать свои навыки, посещая различные курсы.

Не побоявшись трудностей и сложностей на пути, Галя Ермоленко нашла дело по душе.

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Е. ТКАЧУК