Медиакарта
18:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И был ему Знак

07:00 | 28 апреля 2015

В павильоне «Вольница» торгового комплекса «Ермак» снова выставка. И вновь экслибрисы.

Как все мы отлично помним, экслибрис – это такой особый книжный знак, придуманный в старину, дабы «клеймить» тома личных библиотек, и ставший впоследствии отдельным направлением книжной графики.
Прикладное значение экслибриса довелось оценить ещё в детстве, тогда в руки попала книга с довольно-таки тонкого исполнения оттиском: «Украдено из библиотеки такого-то». Впрочем, это давняя русская традиция. На старых церковных книгах можно увидеть печатки: «А кто сию книгу возьмёт из дома Божия, на том будет тягота церковная».


Теперь времена другие. Нынче экслибрис – самодостаточное произведение искусства. Над этими миниатюрами работают лучшие мастера. Их коллекционируют. Ради них устраиваются выставки… Нынешняя не совсем обычна. Председатель общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов в день своего 65-летия представил коллекцию книжных знаков, созданных для его библиотеки.


Коллекция, читаем – система. Собиратель – систематизатор. Но незадолго до официального открытия выставки Елфимов заговорил вдруг о… случае:


– Блок говорил о том, что «нас всех подстерегает случай». А Пастернак потом дополнил – «и чем случайней, тем верней». Меня такой случай настиг ещё в молодости. Тогда я только-только окончил инженерно-строительный институт. Тогда же стал собирать библиотеку. А заглянув в недавно открытую Тюменскую картинную галерею, встретился с удивительным человеком. Директором галереи был тогда Семён Ивенский – искусствовед, музейщик. Один из лучших специалистов по экслибрису, обладатель великолепного их собрания, одного из крупнейших в мире. Познакомился я с его коллекцией и начал мечтать, чтобы и у моей библиотеки был свой экслибрис.
Мечты хороши тем, что иногда воплощаются в жизнь. Появился у растущей библиотеки Аркадия Елфимова свой книжный знак. Появились и друзья-художники, которые начали дарить ему экслибрисы своей работы, по случаю и просто так… И вот теперь – выставка. Теперь 130 экслибрисов, выполненных мастерами из России, стран ближнего зарубежья и Европы, из США и Израиля.


Выставка экслибриса – особенное мероприятие. Ведь предметы искусства на ней экспонируются размером редко с ладонь взрослого человека. Вот и ходит люд честной – всматривается, вникает, вчитывается. Тихо обычно на такой выставке и несуетливо. Даже тот, кто случайно мимо проходит, возьмёт вдруг, да и остановится… Да и задумается потом.


И, возможно, будет ему Знак. А, может быть, и нет. Ну, значит, и не судьба.

Автор: Дмитрий КАРАСИЕР Дарья ФЕДОТОВА (фото)