Медиакарта
17:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать

07:00 | 28 апреля 2015

Не один вечер слушали внуки рассказы деда – 92-летнего ветерана Великой Отечественной вой­ны Василия Терентьевича Исакова. Слушали и записывали. А мы теперь вместе с ними читаем.

«Родился 10 января 1923 года в деревне Курманка Свердловской области. Очень необычное имя было у моего отца – Терентий Философович».


Многое рассказал Василий Терентьевич о своём голодном детстве. А потом и того хуже – война.


«Когда началась война, я работал в Нижнем Тагиле в литейном цехе. Пришёл со смены и лёг спать. Проснулся от голоса Молотова по радио. Завод вскоре перевели на 12-часовой рабочий день, в две смены. Продолжал работать до 1942 года. Потом уж – в армию».


После трёхмесячного обучения в Пермском пулемётно-миномётном училище отправили Василия Исакова на фронт.
«Станковых пулемётов у нас тогда не было, поэтому выдали нам противотанковые ружья. Мощные они, конечно, были, пока не появились немецкие танки, так называемые «тигры». С ними мы уже не справлялись, требовалось более серьёзное оружие, но оно, к сожалению, в нашем арсенале появилось не сразу».


Первое серьёзное боевое крещение Василий Исаков получил в январе 1943 года в боях под блокадным Ленинградом. Ему было тогда 20 лет.


«После кровопролитных боёв нашим войскам удалось очистить от врага небольшой коридор в 12 километров. Но именно по этой полосе и была проложена железная дорога, не давшая погибнуть городу от голода».


А дальше фронтовые дороги привели его в Эстонию.


«В феврале 1945 года 249-я стрелковая дивизия десантом высадилась на острове Эйзель и освободила его, тем самым дала возможность Балтийскому флоту пройти беспрепятственно мимо Курляндского выступа».


9 Мая лейтенант Василий Исаков встретил в Эстонии, но война для него на этом не закончилась. Его подразделение направили на восточную границу, где уже шла война с Японией, но в последний момент оставили базироваться на Алтае – в Бийске. Там Василий Терентьевич прослужил до 1951 года.


А общий армейский стаж Василия Терентьевича Исакова – 32 года. Внуки своим дедом очень гордятся. И все мы тоже.

Автор: Василина ВЛАДОВА Дарья ФЕДОТОВА (фото)