Медиакарта
14:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Считай по-нашему

Там уже год, как идёт война. Они воюют с «клятыми» ополченцами и российскими агрессорами. Мы – просто с фашистами. «Нами» здесь названы жители Донбасса, добровольцы со всего мира, журналисты «Тобольской правды» и «Тюменских известий», митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, депутаты Тюменской областной думы, первые руководители ряда тобольских предприятий, представители межмуниципального отдела МВД РФ «Тобольский» и общественного совета при нём, неравнодушные тоболяки и жители Ярковского района, помогавшие Новороссии вещами и продуктами, Тюменское отделение «Ночных волков», водитель Тобольского ПАТП Владимир Арканов.


Сленг степей
и пустыни


По данным ополченцев ЛНР, на эти майские праздники передний край должен взорваться большим «шухером». Они говорят ещё – «кипишем». Это окопный сленг, там выражения не выбирают. Речь о том, что со стороны «Бандерштадта» или «Укропии» (всё тот же сленг, читатель) в зоне АТО сосредоточена мощная группировка численностью 110 тысяч человек. Среди них велика доля военнослужащих армии США. Много немцев, поляков, есть даже наши с вами сограждане. Из тех, что не довоевали у себя в горах. К сожалению. А есть и арабы, этакая экзотика среди степей и терриконов.


За них и против курдов воевал в Ираке «Дерек». Лейтенант укрполбата. Украинско-польского батальона, который в составе сил ООН принуждал к миру беспокойных северных соседей иракцев. Кстати, поляки, в чём уверен «Дерек», отличные воины. А сам он, уже старлеем и командиром роты, воевал до недавнего времени в армии ЛНР, за родной Донбасс, против вытянувшегося во фрунт украинского нацизма и своих недавних сослуживцев-поляков. Теперь «Дерек» – один из гражданских руководителей луганщины.


Лети, «сапог», на запад, не на восток


В окопах под луганским городом Счастье на «голенище» – длиннющем стволе «сапога», надпись – «Ласточка». Она парит над окопами, готовая нырнуть во все четыре стороны, но нынче её обучили летать на запад. Это принятый на вооружение в 1963 году станковый противотанковый гранатомёт СПГ-9 «Копьё». Ополченцам созвучие букв аббревиатуры нехитрой безоткатной пушки навеяло сермяжное прозвище «сапог». Просто, удобно, легко запомнить, если, допустим, надо будет доложить, из чего вёлся огонь. Да, из него, родимого… Через поле, в окопы «укропов». Но Счастье пока – за ними.
Часть таких небольших городков и сёл луганщины и донетчины, эти населённые пункты Донбасса, сделались передним краем. Его бы выровнять для начала. И продвинуть, конечно, значительно на запад. До сих, через год боёв, силы ЛНР и ДНР контролируют лишь по чуть более 1/3 территории Луганской и Донецкой областей. И только-только линия фронта стала контролироваться не хаотично, когда здесь – ополченцы ДНР, там – ЛНР, а вон там – казачья гвардия Всевеликого войска Донского. Они теперь действуют более слаженно, в тесном взаимодействии, без упрёков и недомолвок. А ведь случалось, что одни без оповещения шли в разведку, другие – без условного сигнала бросались наступать, а третьи в это время гадали, кто их обходит по флангам…
Как сказал один бывалый человек, мужчины всегда остаются подростками. Вот и рискуя жизнями, неся потери, играли, но теперь наигрались в войну. Вволю и вдосталь. Поднабрались опыта, научились тактике ведения боя, переживают горечь потерь, стараясь избегать напрасных жертв. Военным, сделавшимся ими за год из шахтёров, крестьян, учителей, милиционеров, помогают всё те же, живущие окрест, простые люди. Вот даже из того же Счастья нет-нет да и сообщат о дислокации-перегруппировке сил противника. Могут по сотовому телефону, могут и с попутным мирным трактором. Чтобы «сапог» летел в правильном направлении.


О героях
и красавицах


Пили все равным образом. Степенно, из одной каски. Мужчины и женщины, в форме и по гражданке. Водка была сладкой и горькой одновременно. В ней – первой и второй степени золотые и серебряные кресты.
В конце апреля-2015 в ДК им. Свердлова одноимённого города ЛНР полторы сотни казаков Свердловского полка Всевеликого Войска Донского награждались боевыми орденами и медалями. Тринадцать из них – посмертно. Как Валентин Рус, получивший Серебряный (второй степени) крест за храбрость, проявленную в боях с украинскими фашистами. Награду матери и сыну казака вручил его боевой командир, командующий юго-восточным направлением, генерал-майор Александр Гайдей. Ему самому Золотой (первой степени) крест на китель прикрепил глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачёв. «Рим» (позывной Гайдея) и его старшие офицеры награждали как своих бойцов, так и поваров и медработников. Тех, кто обеспечивает окопный тыл и быт.


Этим же вечером в том же ДК состоялся другой, совершенно мирный, праздник. Луганский Свердловск выбирал самую красивую девушку города. В ста пятидесяти километрах от переднего края вой­ны свердловчане оценивали пять лучших «мисс». Самой обаятельной и привлекательной, «Мисс-Свердловск-2015», стала Валерия Новикова, изначально выступавшая под № 1.


Ей бы вместе с «Мисс-фотомодель» Камилой Шаповаленко и «Мисс-артистичность» Анастасией Титаренко да сопроводить ветеранов Великой Оте­чественной войны Донбасса на празднование 70-летия Победы в Москву. Не им ли, землячкам Любови Швецовой из «Молодой гвардии», живущим теперь в блокаде национал-фашизма-2015, съездить на парад в честь Дня Победы? Хоть глазком взглянуть на огромный город, на страну, которая никогда, они верят, их не бросит. Они – будущее ЛНР, не признанной никем, встающей на ноги под грохот «Ураганов», республики.


А воины-победители едут в столицу России, и «это даже не обсуждается». Так заявил во время недавнего посещения Донецка зампредседателя Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев. Вот и глава ЛНР Игорь Плотницкий пообещал за счёт республики отправить на московский парад несколько луганских ветеранов.


Белые придут – грабят, красные придут - тоже


Вот, кстати, ещё о молодёжи Донбасса, луганщины, в частности. Повоевавший своё командир с позывным «Дерек» теперь устраивает мирную жизнь Свердловска и района. После Ирака он полтора года жил и работал строителем в США. Когда в Киеве заскакал Майдан, и «Правый сектор» с «Айдаром» отправились карать «ватников» и «колорадов», «Дерек» вернулся на родную Луганщину. Год донбасил укропов с большим знанием дела, используя опыт войны в пятидесятиградусной жаре. Боевой офицер, ныне – заместитель главы горрайадминистрации.
Сидим с ним в доме у его боевого товарища Анатолия Семенченко, который у «Рима» главный по военной технике. Почему не в кабинете? Так уже поздний вечер, а в кабинете в течение дня Дмитрия Деренко не застать.


– Вот у меня дочка заканчивает десятый класс, – делится заботами заместитель главы Свердловской администрации. – Кто её аттестует? Какой ей диплом выдадут? По украинскому законодательству мы уже не можем жить, а своё, элэнэровское, ещё совсем сырое. Только-только нарабатывается. Говорят, через год что-то изменится и по окончании одиннадцатого класса у неё будет полноценный аттестат. Хорошо. А дети, которые в этом году выпускаются, – им как быть? Выйти со справкой о прослушивании одиннадцатилетки? Несправедливо. Они-то в чём виноваты?


И так – везде. Есть в городе медучилище. Нормальные готовит кадры, очень необходимые и для гражданских лечебных учреждений, и для лечения воюющих за республику солдат. Но нет соответствующих дипломов элэнэровского образца. Значит, на работу выпускников брать незаконно. Но надо. Они нужны, они – будущее республики. Но её сырое законодательство, которое базируется на украинском, если оно не противоречит республиканскому пониманию той или иной ситуации, слабо отвечает цели закрепления молодых кадров на территории ЛНР.


Например, некоторые луганские вузы получили лицензии от российских коллег. Но не все кафедры. Таким образом, студенты одного и того же вуза находятся в неравных условиях. Одни выйдут из него дипломированными специалистами, другие…Другим надо было вовремя перевестись на лицензированную кафедру. Значит, получать не ту специальность, какую хотели. В итоге студенты уезжают доучиваться либо в Россию, либо – на Украину. Впрочем, на подконтрольной Киеву территории их ждут одни проблемы, если их вообще туда пустят. Даже на уровне блок-постов.


Самый защищённый слой населения, как ни странно, пенсионеры. Некоторые из них, не в полном объёме, но получают пенсии на Украине. Правительство ЛНР выплачивает старикам положенные им деньги. Плюс – гумпомощь от Д.ТЭК, компании Рината Ахметова, который выделяет средства участникам Великой Отечественной и инвалидам первой, второй и третьей групп. Всего этого не имеют жители ЛНР самого работоспособного возраста – от 25 до 50 лет. Чем их удержать, чтобы не уезжали из встающей на ноги республики?


Надо ли говорить, что жителей ЛНР на блок-постах с жёлто-голубыми знамёнами унижают? Даже пенсионеров, которые ездят на Украину за пенсиями. Чего уж говорить о местных, как правило молодых, коммерсантах, везущих свой товар из той же Харьковской области. Вот уж кого обдирают как липку! Берут наличкой, берут продуктами. Понятно, что всё же привезённые в Свердловск «молочка», колбасные изделия, хлеб продаются по высоким ценам. И местная власть предпринимателей не может урезонить – люди «отбивают» свои кровные, отнятые у них «военторгом», работающим на жовто-блокидных блок-постах.


И уж совсем между нами, не называя имен. Предприниматели, что снабжают населённые пункты продуктами и промышленными товарами из России, вынуждены «делиться» и с погранцами, и с таможенниками. Отношение тех и других к луганчанам, не всех, но некоторых, требует желать лучшего. С ними разговаривают, как с виновниками «заварухи, которую они там устроили»! Естественно, намёками и полунамёками, предлагают услуги пресловутого «военторга»… В перевозимых мной лекарствах паркетные воины заподозрили…контрабандный товар. Его, мол, везёте продавать, не лучше ли его оставить здесь.


– Чем докажете, что это не коммерция? – допытывал меня офицер с погранперехода.
– Особо нечем, – как мог, пытался объяснить ретивому капитану. – Может, только своим журналистским статусом?
– Не зачёт, – читалось в полуулыбке служивого. Однако – пропустил. Дай Бог ему здоровья.


Нехорошее наследство


Помеченный двумя снайперскими пулями, прожжённый воин «Дерек» думает теперь об асфальтировании свердловских дорог. Об освещении улиц – тоже. По числу жителей этот небольшой луганский городок сродни Тобольску. Но дороги наши – чудо как хороши в сравнении с тамошними. Окраины Свердловска бомбили, но его проезжая часть разбита не минами и снарядами. Они достались такими от украинской власти, которой было не до дорог. Она, как водится даже в цивилизованной Европе, «осваивала бюджет». Впрочем, когда до войны в Свердловск приезжала премьер Украины Юлия Тимошенко, городское начальство приблизило центральные улицы к к ГОСТам и СНиПам. Ненадолго.


Поставив автоматы в оружейки, обложенная блокадой, сырыми законами и полным отсутствием денег, новая власть пытается справиться с наследством.


– На сегодня, – рассказывает Дмитрий Деренко, – по городу и шестнадцати селам района надо отремонтировать 800 километров дорог. Денег – на 3 километра. Этого не хватит даже на требующую срочного капремонта улицу Гагарина.


Пишут заявки в Луганск, в центр управления восстановлением республики. Но там нет главного – битума. Этот продукт нефтепереработки – в луганском Лисичанске, на тамошнем НПЗ. И город, и завод, соответственно, находятся под контролем Киева. Круг, хоть и временно, но замкнут.


Швейная фабрика – стоит. Молокозавод – стоит. Комбикормовый – там же, в простое. Бывший завод по ремонту горно-шахтного оборудования, где начальствует заместитель «Рима» по техобеспечению Анатолий Семенченко, занят теперь восстановлением танков, БМП, БТРов, военных «Уралов» и КамАЗов.


– Есть заказы от шахтёров, – говорит Анатолий, – но им нечем с нами рассчитываться. Углём? А куда его девать теперь, наступающим летом?


Весна проходит. И лето, действительно, наступает. И перед военными, занятыми гражданскими заботами, встаёт еще и вопрос топлива для посевной кампании. Его нет. Но нет ещё более важного – желания крестьян начать работы на полях. Ведь было уже, год с небольшим тому, когда пришло время убирать урожай, начались бомбёжки. Много осталось неубранного, крестьяне потеряли немалые деньги. Кто их теперь заставит заниматься севом? Вон, на одном из полей до сих пор торчит вошедший на пару метров в землю снаряд от «Урагана». Может рвануть в любой момент, и повезло, подсказали спецы, что не взорвалась во время устроенной мной «фотосессии» этой симпатюли.


– Без гуманитарной помощи, – продолжает Дмитрий Деренко, – которую ждём из России в виде топлива, зерна, комбикормов мы не выдержим ни посевную, ни удержим на плаву хотя бы частное скотоводство. Скот вырезается повсеместно и поголовно. Дорого нынче свинки обходятся. Поэтому днём с огнём не сыскать по сёлам знаменитого украинского сала.


Какой ещё сувенир привезти, пусть с востока, но Украины? Кусок угля, может быть. Чтобы написать им на бетонных блоках, с российской стороны пограничного перехода: «ЛНР – Россия. Дружба навеки». Такие надписи можно встретить на автобусных остановках республики. И рисованные рядом флаги Новороссии и РФ.
Под новороссийским флагом и знаменем Войска Донского решается теперь не только задача удержания счастьинского плацдарма изломанной линии фронта, но и сохранения паспортного режима. Как и во всём, здесь пока нет системы. Со временем жителям республики будут выдаваться паспорта ЛНР. Но теперь детям, по достижении ими 16-летнего возраста и тем, кому исполняется 25 и 45 лет, куда-то надо вклеивать фото. В действующий ныне украинский паспорт, проставляя в него штамп ЛНР? Естественно, это будет недействительный паспорт. Впрочем, и полноценный паспорт ЛНР, на республиканском уже бланке и с такими же печатями не очень-то будет приветствоваться людьми. Пока, во всяком случае. Пока Россия официально не признала ЛНР. Украина, понятно, её никогда не признает. Что остаётся? Еще один замкнутый круг. Он также очерчен 1/3 территории Луганской области Украины, являющейся Луганской народной республикой.


И всё-таки, она вертится, республика


Часть из того, о чём с горечью размышлял вчерашний комроты, нынешний заместитель главы Свердловска и района Дмитрий Деренко, всё же налаживается. Министр образования и науки ЛНР Леся Лаптева заявила на днях о том, что уже этим летом школьники и студенты республики получат аттестаты и дипломы. Причём российского образца, действительные не только в ЛНР и ДНР, но и в России, а также во всех странах СНГ.


– Выпускники этого года смогут сдавать и государственную итоговую аттестацию, и единый государственный экзамен, – сообщила министр. – Российская Федерация пошла нам навстречу, сделав всевозможные уступки, найдя пути решения в своём законодательстве об образовании. Таким образом, наши дети смогут поступить в любые высшие учебные заведения России. А наши дипломники смогут работать как на территории РФ, так и странах СНГ, где действуют международные соглашения о сотрудничестве в сфере образования.

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы решили ещё раз назвать имена тех наших земляков, кто помогает донбасить фашизм. Это – внуки солдат, переломивших ему хребет в 1941-1945 годах.
За крайние полгода наша газета трижды побывала на украинском юго-востоке. И по своим прямым обязанностям, и доставляя к местам назначения обмундирование и лекарства для ополченцев, одежду, муку, свечи, книги для гражданского населения Донбасса.
Организовали эти поездки, помогли нам материально и молитвенно митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, заместитель председателя Тюменской областной думы, член политической партии «Единая Россия» Геннадий Корепанов, депутат Тюменской областной думы Галина Резяпова, генеральный директор ООО ПО «Югор», депутат думы Тобольска от «Единой России» Юрий Ронжин, генеральный директор ООО «Сталь» Пётр Просвиркин, директор ОАО «Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие» депутат городской думы от «Единой России» Сергей Кугаевский.
Свою помощь в деле борьбы со вновь поднявшим голову фашизмом обещали предоставить генеральный директор ООО «Стройсервис-Инвест» Александр Нестеров и директор тобольского филиала ОАО СУЭНКО, депутат думы Тобольска Владимир Кидло.

Автор: Тимур ВОЛКОВ