Медиакарта
21:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы высадили деревья к юбилею Победы

Городская акция «Дерево Победы» по сбору денежных средств для покупки и посадки сибирских рябин и голубых елей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне проходила в областной столице последние несколько месяцев. За это время как предприятия и организации города, так и простые тюменцы приняли в ней участие, внеся свой вклад в создание в областной столице памятной аллеи.

Как сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, принявший участие в высадке деревьев, в России существует добрая традиция сажать деревья в честь памятных событий. «И сегодня эти 70 саженцев мы посвящаем тем, кто отдал свои жизни за нашу страну, за наше будущее, а также тем, кто сегодня живет и должен сохранить память о событиях Великой Отечественной войны», – сказал Якушев. Он отметил, что «мало высадить деревья, необходимо за ними ухаживать, так мы сохраним связь поколений, это станет доказательством того, что мы помним и чтим героев».

Слова благодарности руководителям областных предприятий, региональному правительству, администрации города Тюмени, депутатам областной и городской Дум сказал председатель Тюменского городского Совета ветеранов войны и труда Герман Смирнов. «Дерево – символ долголетия и жизни. Пусть эти 70 деревьев будут напоминать нашим потомкам о юбилее Победы, о подвиге героев. Спасибо всем, кто принял участие в нашей акции. С праздником!» – заключил Герман Смирнов.

Депутат областной Думы по Восточному округу Тюмени, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Романов не раз отмечал значимость создания подобных аллей. «Скверы, парки, места отдыха для тюменцев – это необходимое условие качественной жизни в городе. И тем более хорошо, когда эти рекреационные зоны имеют отдельное, историческое значение, сохраняют память об истории Тюмени и страны для наших потомков. Сквер Победы и те 70 деревьев, которые мы сегодня посадили, навсегда сохранят память о юбилее Великой Победы», – сказал Сергей Романов.

Он поздравил ветеранов войны и тружеников тыла с этой знаменательной датой. «Надеюсь, никогда ваш подвиг не будет забыт. Вы подарили своим семьям, региону, стране будущее. Вы дали нам мир, – обратился парламентарий к ветеранам. – Долгих лет жизни вам и благополучия!».

В праздничной высадке деревьев также приняли участие правительство Тюменской области, депутаты областной и городской Дум, трудовые коллективы города. Почетными гостями на мероприятии стали ветераны войны и труженики тыла, которые вместе с представителями власти высадили 70 рябин и елей.

Поздравить тюменцев с юбилеем Победы также пришли ученики близлежащих школ, байкеры, жители Восточного административного округа.

Тюменские единороссы также сделали подарок на 70-летие Победы для жителей Мыса – приобрели и высадили рябины и более 100 кустарников у памятника погибшим в Великой Отечественной войне жителям поселка.

Стела на двухъярусном постаменте на пересечении улиц Литейщиков и Гагарина была установлена в 2000 году. На этом месте памятник был воздвигнут неслучайно: во время войны именно отсюда провожали солдат на фронт. Всего на информационных плитах выгравирована 31 фамилия жителей Мыса, не вернувшихся с войны.

«Есть большие мемориалы, есть такие, как здесь – более скромные. Все они, независимо от величины, значимые и важные. Тюменское региональное отделение Партии приобрело рябины и кустарники, сегодня мы их высадили. Вместе с управой Ленинского округа привели в порядок территорию, прилегающую к обелиску», – поделился секретарь регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов.

Нина Мартьянова на Мысу живет уже более 58 лет. Несмотря на уже почтенный возраст, у ветерана активная жизненная позиция: она вместе с соседскими ребятами активно занимается озеленением поселка, и в частности, территории у памятника. «Это прекрасно, что такое знаковое для нас место помогают облагородить. В этом году мы уже высадили около 30 настурций, ромашек и нарциссов, вместе с рябинами и кизильником это святое для нас место будет смотреться еще лучше», – эмоционально поблагодарила Нина Григорьевна.

Вместе с ветеранами и школьниками единороссы завязали на посаженных деревьях георгиевские ленты.

Еще одна подобная акция прошла в госпитале для ветеранов войн – был заложен вишневый «Сад Победы». Мероприятие прошло по инициативе Тюменского регионального отделения общества «Союз садоводов России» в рамках проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Дом садовода – опора семьи».

Участие в закладке сада приняли члены правления Регионального отделения «Союза садоводов России», студенты и преподаватели Государственного аграрного университета Северного Зауралья, ученики городской гимназии №12.

С приветственным словом к ветеранам обратился первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, единоросс, член правления Регионального отделения «Союза садоводов России» Виктор Рейн: «Это самый святой, самый справедливый праздник. И хотя сегодня есть люди, которые хотели бы провести ревизию истории, но мы знаем, что победил в Великой Отечественной войне советский народ. Я хочу от сегодняшнего поколения, от нашей молодежи низко поклониться вам и сказать большое спасибо».

Участник трудового фронта Анна Нандрина поделилась со школьниками воспоминаниями о военном времени: «Когда началась война, мне было всего 7 лет, в те годы нас спасала только земля. Мы работали наравне со взрослыми. На войну из нашей семьи ушло пять человек, а вернулся только один. Молодым я желаю мирного неба над головой, пусть все будет хорошо и цветут такие замечательные «Сады».

Участники акции вместе с ветеранами выпустили в небо белых бумажных журавлей, на крыльях которых были написаны имена участников войны. А затем все вместе заложили вишневый «Сад Победы».

«Это замечательно, когда ребята общаются с ветеранами, когда они знают, как непросто завоевана Победа и мирное небо над головой в России. Пройдет еще 2-3 года и зацветут «Сады Победы» по всей стране», – отметил председатель правления Регионального отделения «Союза садоводов России» Алексей Кучеров.

Автор: Елена Попишина, Ирина Иванова