Медиакарта
18:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незабытый подвиг

В год юбилея Победы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провела масштабную и разноплановую работу по ремонту и благоустройству памятных знаков в Тюменской области, вовлекая в нее и жителей региона.

Более 30 млн рублей собрали члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Тюменской областной Думе на ремонт памятников к 70-летию Победы. Всего в ходе кампании совместно с правительством региона было реконструировано 138 монументов в память о героях Великой Отечественной войны.

Чтобы привлечь к подготовке и празднованию юбилейного Дня Победы каждого тюменца, Региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» инициировало конкурс проектов, учредив за победу денежные призы. Около 70 заявок прислали жители Тюменской области на конкурс в номинации «Память в граните». Сотни тюменцев проделали большую практическую работу, своими делами увековечивая память ветеранов Великой Отечественной войны. Жители региона участвовали в ремонте монументов, обелисков, реставрации информационных досок, благоустройстве территорий и поддержании порядка в местах захоронений.

Одним из самых масштабных и интересных проектов в этой номинации стала инициатива выходцев деревни Кызылбаево Тобольского района. В преддверии Дня Победы на месте исчезнувшего поселения появился обелиск, на котором будет установлена памятная плита с именами фронтовиков, ушедших из Кызылбаево на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Автором идеи по установке памятника и создателем самого обелиска стал уроженец деревни Кызылбаево, а ныне житель Санниковского сельского поселения Шамиль Кульмаметов. Его инициативу поддержали более 40 человек, для которых деревня была малой родиной. Закупив на собранные средства материалы, Шамиль Шайхуллович собственными руками изготовил обелиск. Оплатить памятную плиту помогли из средств областного бюджета.

«Первоначально возникла идея поставить знак, который отмечал бы место, где находилось деревня. А в год 70-летия Победы решили, что непременно нужно увековечить память павших воинов, чтобы подрастающее поколение помнило жестокость этой войны, унесшей столько жизней, своих предков, свои корни», – рассказал Шамиль Кульмаметов.

Первое документальное упоминание о деревне Кызылбаево датируется 16 веком. До 1917 года в ней насчитывалось более ста дворов. В 1986 году по документам она прекратила свое существование, а последний житель уехал еще в 1982 году.

«Сам я помню деревню уже маленькой, люди уже уезжали в город, шло укрупнение сельских поселений. Но самую большую роль, на мой взгляд, в вырождении Кызылбаево сыграла именно Великая Отечественная война. Немногие мужчины тогда вернулись с фронта, некому было поднимать поселение. У меня самого в эти страшные годы воевал дядя, Хильман Нагуманович Кульмаметов. К счастью, он вернулся живым», – поделился воспоминаниями создатель обелиска.

Установка памятника уже завершена, в ближайшие дни появится памятная табличка с именами 45 жителей деревни Кызылбаево, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Информацию о солдатах собирали по воспоминаниям старожилов, нашли частичный список ушедших на фронт в местной школе. 16 мая на торжественное открытие памятника соберутся все жители исчезнувшего поселения.

Автор: Ольга Рыжкова