Медиакарта
22:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защитим свой сад от майских холодов

Скоро в наших садах зацветут сливы и вишни, груши, черемуха, смородина, крыжовник и жимолость. Зацветут нарциссы и тюльпаны, примулы, медуница и брунтера, появятся бутоны у ранних сортов пионов. На овощных грядках – ровные строчки всходов моркови и редиса, пробиваются из земли «перышки» лука...

За теплые майские дни сады просто преобразились, зазеленели и обильно зацвели, но вдруг налетел северный ветер, пригнал осенние тучи, резко похолодало, прошел холодный дождь, и все это сказалось на состоянии садов и на растениях.

Возвратные холода у нас сохраняются до конца мая и даже возможны в середине июня. Ничего не поделаешь – зона рискованного земледелия. Чем же опасны такие похолодания и как растениям помочь справиться с неблагоприятными погодными условиями – об этом пойдет речь.

Холодный резкий ветер с дождем уже прошелся по цветущим сливам и грушам, посбивал цвет. Похолодание скажется и на завязывании плодов и ягод у всех цветущих культур. Чем помочь растениям? Конечно, очень сложно укрыть 5-7-летние деревья груши и яблони и даже вишни и сливы, но можно помочь им легче перенести это похолодание. Опрыскивание по цвету препаратом «Эпин-Экстра» поможет растениям и в какой-то мере защитит их от морозов и похолоданий. Невысокие деревца еще можно обернуть укрывным материалом, взрослые деревья трудно защитить таким образом. Смородину, жимолость, крыжовник желательно обработать каким-то одним препаратом – «Цирконом» или «Эпин-Экстра». При резком понижении температуры ближе к вечеру сад желательно облить водой, т. е. провести дождевание или зажечь дымовые кучи. В какой-то мере эти мероприятия спасают цветущие деревья от низких температур. Грядки с земляникой, пока еще не цветущей, желательно тоже обработать «Цирконом» или «Эпин-Экстра» (по инструкции) и закрыть укрывным материалом. Если этого не сделать, то в цветах земляники от низких температур погибает пыльца, ягода при этом или не образуется или формируется уродливая и мелкая. Поэтому самое правильное решение – укрыть землянику на весь период похолодания укрывным материалом «Агрил», «Лутрасил».

Всходы на овощных грядках тоже желательно укрыть, как и землянику. В случае сильного похолодания поверх укрывного материала можно набросить еще пленку, это спасет от заморозков – 5-7 градусов.

Высаженную капусту необходимо защитить, хотя эта культура наиболее холодостойка. Для этого можно использовать банки, бутылки с вырезанным донцем, кастрюли, ведра, коробки и все тот же укрывной материал – «Агрил».

Всходы картофеля желательно защитить от холода, их просто нужно окучить землей «с головой», а после холодов – разокучить. Высаженную рассаду томатов, перцев в теплицах опрыскивают одним из препаратов «Эпин-Экстра», «Циркон» или «Иммуноцитофит» и укрывают газетами, укрывным материалом. В теплицы можно поставить ведра с забродившим навозом, куриным пометом. По окончании угрозы холодов все растения в саду обязательно подкормить водорастворимыми удобрениями – «Фертика», «Растворин» или органическими – типа «Гуми», «Идеал», «Исполин».

Автор: Нина Швецова