Медиакарта
23:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Асия – три в одном

Депутат Тюменской областной думы «единоросс» Геннадий Корепанов в Тобольске –
частый гость.

На этот раз одним из поводов для посещения города его юности (Корепанов учился в нашем рыбтехникуме) стало вручение Благодарственного письма областной думы Асие Сиаутдиновой, культорганизатору Ирекского сельского клуба, отметив, что на работников культуры, особенно в сельской глубинке, возлагаются большие надежды.


– Желаю вам удовлетворения от своей работы, крепкого здоровья, счастья и чтобы двери вашего клуба всегда были открыты как для взрослых, так и для детей, – сказал депутат.


С наградой землячку поздравил также глава администрации Тобольского района Юрий Батт:


– Асия – одна из тех, кто сохраняет культуру сибирских татар. Ансамбль Ирекского клуба – наши звёздочки. А на таких людях, как Асия, всё и держится.


Асия Салиховна не всегда была культорганизатором. В молодости работала поваром в колхозе им. Ленина, больнице. А когда её увлекла работа в сфере культуры, то пошла учиться в Тобольское училище искусств. И вот уже 15 лет она занимается творчеством. После церемонии награждения Асия призналась, что приходится ей выполнять функции как культ­организатора, так и технички, кочегара. «Я – три в одном», – улыбается Асия.


Её любимое детище – татарский фольклорно-этнографический ансамбль «Родной язык». «Ирекские бабушки» с её лёгкой руки стали популярным коллективом не только в Тобольском районе, но и за его пределами.

Автор: Анна ЩЕРБИНИНА