Медиакарта
16:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неуёмный характер

Неуёмный характер
16:41 | 23 сентября 2010
Источник: Красное знамя

Нина Леонидовна Баранова - личность в Новоторманском известная. Вся её трудовая жизнь, а это без малого 40 лет, связана с торфопредприятием. Сейчас она главный бухгалтер ОАО "Тарманское-Западное" и председатель Думы Новотарманского МО.

Знающий и эрудированный специалист, общительный, добрый человек, готовый всегда прийти на помощь. Двери её кабинета не закрываются, люди запросто могут зайти и поговорить о наболевшем: Нина Леонидовна умеет выслушать человека, найти слова утешения, вселить надежду.

Таким же открытым является и её дом. Причём так было всегда: соседи, подружки дочери, одно время прямо на дому Нина Леонидовна вела кружок мягкой игрушки, а сейчас у них все лето находятся внуки, а значит, бывают их друзья. И это постоянное движение, многолюдие её не угнетает, она с детства - общественница, активистка, причём не по принуждению, а по зову сердца. И люди ей платят той же монетой. В день своего 60-летнего юбилея она это почувствовала особенно: не умолкал телефон, люди шли с поздравлениями, цветами, подарками, коллеги тоже что-то придумывали. Растроганная, взволнованная, она была немного растеряна от такого "паломничества".

Разговаривая со своей героиней, я всё больше убеждаюсь в мысли, что семья - это тот родник, который питает жизненные силы человека, воспитывая личность. Многое она взяла из этого источника.

Родилась в г. Кушва Свердловской области. Жизнь их семьи была связана с железной дорогой: отец работал столяром в железнодорожном депо, а мама библиотекарем в железнодорожной библиотеке. С ними жила больная бабушка, мать отца. Жили очень бедно, не спасали положение и золотые руки отца. За изготовленную дверь, раму, гроб отец не брал ни копейки.

Детей в семье никогда не наказывали, но за работу спрашивали. Каждый день, уходя на работу, мама оставляла на столе листочек с перечнем дел, которые нужно было выполнить. "Бывало, - вспоминает моя героиня, - пробегаем с братом, тут же определим, кто что сделает, а что-то лучше получится сообща. Родителей огорчать было стыдно. Так с детства и сложилось очень тёплые отношения с братом. Он остался жить в Кушве в родительском доме, у него такие же, как у отца золотые руки".

А Нина взяла от матери наклонности к общественной работе. Большую часть времени пропадала в библиотеке, читала всё подряд. Учёба давалась легко. В школе всегда была заводилой. Так, в старших классах организовала всех для того, чтобы заработать деньги на поездку, в Киев. Путешествие это осталось в памяти на всю жизнь. Но прежде они несколько месяцев трудились на разных объектах. Сбрасывали снег с крыши металлургического цеха, а цех высотой с 15-этажный дом. Как подросткам доверили такую опасную работу, она до сих пор не знает.

"Правда, - говорит, нас привязывали, но сейчас бы мы своих детей и внуков никогда не отпустили". А они рвались на работу, а получившего двойку наказывали и от работы отстраняли. Класс по школе был лучший, из 39 выпускников половина сразу поступила в вузы, вместе с несколькими одноклассниками Нина поступила в Свердловский горный институт. Все 5 лет учёбу совмещала с работой. Вначале мыла трамваи, а после 3 курса стала работать в вычислительном центре, её первая зарплата - 52 рубля. Для неё это было целое состояние. Первую покупку сделала для мамы - купила шторы, а затем рубашку для брата. А сама все годы учебы проходила - вельветовом сарафанчике. Правда, блузки меняла часто. Шить её научила бабушка, и для неё не составило труда сшить обновку из лоскута ткани или из старого платья. Жила такой активной студенческой жизнью, что уже тогда ей предсказали, что будет ходить в начальниках.

Со своим будущим мужем познакомилась на практике. Её специальность по диплому технолог-торфяник. После третьего курса они, освоив трактор, проходили практику. Все девочки ушли в учётчитцы, Нина - на трактор. Именно там она и увидела впервые своего Петра, он работал трактористом на участке. А потом два с лишним года переписывались и 38 лет уже вместе. Как в любой жизни, было всякое. Рождение старшего сына внесло в семью много переживаний. Родовая травма отразилась на ребёнке, он стал инвалидом. Все 4 года его жизни она спала урывками, вставала к ребёнку по 17 раз за ночь. За это время научилась спать по 4 часа в сутки, ей этого достаточно.

К кому только не обращалась за помощью, всех врачей и бабок прошла. Больше всего пугал приговор врачей, что это генетическое. И все-таки решилась родить второго ребёнка. Это была здоровая девочка, назвала её Любой, сейчас она главный бухгалтер школы.

Вместе с трагическими моментами в семейной жизни, карьера её быстро шла в гору. Приехала на торфопредприятие в 1972 г. мастером. Через месяц она старший мастер, а в ноябре - начальник ОТЗ и в этой должности она проработала 14 лет, затем председатель профкома, начальник планового отдела, главный бухгалтер, торфопредприятия. Лучше её историю этой организации не знает никто. Нину Леонидовну вне работы я не представляю. Трудоголик до фанатизма. Человек творческий. Беспокойный. Она на предприятии является центром притяжения, сколько интересных праздников приготовила, имеет удивительным образом порадовать юбиляра, а для этого будет ночь сидеть за изготовлением какого-то альбома, написанием сценария, со стихами собственного сочинения. Хотя порой это совсем не её обязанности, и юбиляр не из её отдела.

Классный руководитель её дочери Л.А.Меньшикова говорит о моей героине: "Лучшего помощника в родительском комитете не было, она была инициатором многих интересных дел, начинаний. Выдумщица, за все у неё болит душа, положиться на неё можно во всём".

А сама Нина Леонидовна свои успехи связывает с тем, что на её пути всегда встречались замечательные люди, которые оказывали её всяческую помощь и поддержку. Она говорит, что ей очень помогли Фаина Арсентьевна Шканова, бывший главный бухгалтер, Екатерина Андреевна Яковлева - нормировщица, Галина Фёдоровна Дёмкина (уже ушедшая из жизни) - бывший начальник планового отдела, и многие другие люди.

А сейчас за какой важный участок отвечает Нина Леонидовна - за работу местной Думы. Вся законотворческая деятельность лежит на этом органе. Но эта деятельность не отгораживает от неё людей. Именно Баранова стала инициатором создания Книги Почёта и книги Памяти нашего МО.

А какая она замечательная бабушка, её внуки Максим и Маша - это свет в окне, это её любовь, привязанность, жизнь.

Её ближайшая подруга Любовь Михайловна Зозуля передает пожелание: "Дорогая Ниночка, искренне желаю тебе доброго здоровья, активного долголетия, счастья, любви и уважения и внимания со стороны родных и близких. Оставайся такой же доброй, энергичной и неутомимой!"

Наш совет ветеранов присоединяется к этому поздравлению и от всей души желает вам, уважаемая Нина Леонидовна, доброго здоровья и творческих успехов.

В конце нашего разговора я спросила:

- Нина Леонидовна. Что мечтаете сделать, выйдя на пенсию?

- Заняться рукоделием, а главное, мечтаю создать исторический альбом о замечательных людях нашего торфопредприятия. У меня уже много материалов, фотографий, но нужно всё обобщить, систематизировать.

- Дай, Бог, вам осуществить эти планы. И ещё раз с юбилеем!

Людмила НАБОКОВА.

п.Новотарманский.