Медиакарта
2:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год жизни в цифрах

Прошлый год был богат на события как в стране, так и в регионе. Изменения коснулись всех сфер нашей жизни, но можно с уверенностью сказать, что для Ялуторовска они оказались весьма благоприятными.

Приоритеты и направления работы администрации задавали сами жители муниципалитета, ну а основные задачи определяло правительство области. Об этом на очередном заседании Думы, в рамках своего отчёта, рассказал глава города Вячеслав Смелик.

Первым пунктом доклада стало социально-экономическое развитие Ялуторовска. Ничто не скажет лучше, как обстоят дела в этой сфере, как демографическая ситуация. Так, на конец прошлого года в городе проживало 38 838 человек, при этом естественный прирост в 28 человек - лучший показатель за последние пять лет. Почти 500 граждан приехали из других регионов, большинство из них - трудоспособное население. Это означает, что в Ялуторовске весьма благоприятные условия для жизни и работы.

При этом размер заработной платы увеличился на 9% и в среднем составил более 27 тысяч рублей. Возросла и пенсия, которая по тем же средним подсчётам равняется 10 649 рублям.

Вполне удачно складывалась ситуация с занятостью. Уровень зарегистрированной безработицы на начало этого года составил 0,68%, в сравнении с 2013-м снижение - на 15%.

Благодаря инвестиционным проектам, реализуемым на территории города, было создано более 70 рабочих мест.

Вакансии появляются не только на новых производствах, развиваются и действующие предприятия. Объем отгруженных товаров увеличился почти на 10% и составил более восьми миллиардов рублей. Основную долю, конечно же, занимает обрабатывающее производство - 93 % от общего объема продукции.

В 2014 году были начаты и уже частично реализованы инвестиционные проекты, направленные на модернизацию производств. Группа компаний «Данон» в России завершила первый этап реконструкции молочного комбината «Ялуторовский». «Ялуторовский автомобильный завод» продолжает модернизацию станочного парка. В планах предприятия расширить ассортимент трубной продукции до 70% и тем самым закрыть потребности Тюменской области. Компания «Юнигрэйн» завершила пуско-наладку линии по фасовке круп.

В прошлом веке Ялуторовск славился своим кондитерским производством, наши «гулливерки» пользовались спросом по всей стране. Но 90-е горпищекомбинат пережить не смог, и вот сейчас «сладкая промышленность» вновь встаёт на ноги - приобретается оборудование, ведётся подготовка специалистов. Уже сегодня предприятие «Кураж» выпускает около 900 тонн кондитерских изделий в год.

Увеличил объемы выпуска продукции и завод «Поревит».

В 2014 году инвестиции в основной капитал составили 1209 миллионов, а это на 26% больше, чем за предыдущий период. Заметно увеличилась доля собственных средств предприятий и организаций - 93%.

Реестр насчитывает около 40 новых инвестпроектов, при реализации которых будет создано 400 дополнительных рабочих мест.

Еще одним из показателей развития муниципалитета является розничная торговля. В прошедшем году её объём составил более шести миллиардов рублей, в сравнении с 2013-м рост более чем на 8%.

Средний объем приобретенных товаров на одного жителя - 157 тысяч рублей. На начало 2015-го в Ялуторовске насчитывалось 314 магазинов общей площадью более 57 тысяч кв. м.

Общая сумма доходов бюджета города за прошедший год 1210,3 млн руб., расходы же равны 1238,8 млн руб., основная их часть направлена на социальную сферу, образование - 45%, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство города - 17,4%, национальную экономику - 14,5%.

Даёт повод для гордости образование города - наши ребята добиваются высоких результатов в учёбе.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие более 700 ребят, это более половины учащихся среднего и старшего звена, из них на областной тур были приглашены 33 участника, четверо заняли призовые места.

На областной олимпиаде для детей с ограниченными возможностями здоровья ребята представили 16 работ, пять из которых стали призовыми.

Золотыми и серебряными медалями, учрежденными к 70-летнему юбилею Тюменской области, награждены 32 выпускника школ и 27 учеников - золотыми медалями РФ.

Начиная с 2012 года, после открытия детского сада №8, сохраняется стопроцентное обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях.

В минувшем году частично оборудованы прогулочные площадки в пяти садах, выполнен текущий ремонт школы-интерната №6. На завершение всех работ дополнительно выделено еще 40 миллионов рублей.

В прошлом году наша молодёжь многократно принимала участие в конкурсах, получала грантовую поддержку на реализацию своих идей. При этом полторы тысячи ребят успели подзаработать, воспользовавшись программой временной занятости.

Сейчас можно смело сказать, что Ялуторовск - город здорового образа жизни. Физической культурой и спортом у нас регулярно занимается треть населения. За минувший год состоялось 165 спортивных мероприятий различного уровня. А главный показатель любви к здоровому образу жизни - десять тысяч человек, принявших участие в этих состязаниях.

Ушедший сезон был объявлен Годом культуры в России, и работники отрасли начали искать новые формы работы в этом направлении. Мероприятия, прежде всего, должны прививать культурные и общечеловеческие ценности, побуждать к изучению истории.

Актуальная задача на сегодня - это превращение библиотеки в функциональный досуговый центр, который будет интересен школьникам, молодежи и людям старшего поколения.

Заключено соглашение с «Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина» по предоставлению доступа к фонду, что существенно расширит аудиторию посетителей. Активно велась работа по комплектованию библиотечного фонда, на приобретение новой литературы израсходовано почти 900 тысяч рублей, а это шесть тысяч экземпляров. 

Идёт капитальный ремонт Детской школы искусств и восстановление острога.

Здравоохранение - всегда одна из самых обсуждаемых тем. За 2014 год в областную больницу №23 было принято на работу 64 медицинских работника, из них 21 - врачи.

Решающим фактором для привлечения специалистов в отрасль стало жильё. Администрация города в прошлом году предоставила медикам 11 служебных квартир.

Удалось реализовать и много проектов по развитию городской инфраструктуры, что сделало Ялуторовск более комфортным.

На капитальный ремонт, реконструкцию и инженерную подготовку сетей коммунального назначения из средств бюджета было выделено более 34 миллионов рублей. Работы проведены на 115 объектах ЖКХ.

Благодаря инвестиционной программе ОАО «Суэнко» построено 11 километров сетей уличного освещения.

Самая большая статья расходов городского бюджета - содержание дорожного хозяйства и благоустройство. В 2014 году на эти цели выделено более 150 миллионов рублей. Отремонтировано более пяти километров дорог и тротуаров.

Переселение граждан в благоустроенное жилье и снос ветхого жилого фонда также оставались в приоритете. Темпы жилищного строительства не уменьшились. Введено в эксплуатацию 73 индивидуальных и 10 многоквартирных жилых домов общей площадью более 23 тысяч квадратных метров, из них по «Региональной адресной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья» было построено шесть многоквартирников, и более двухсот человек стали новосёлами.

- Город строится, развивается и не сдаёт своих позиций, но это не означает, что можно расслабиться и не прилагать никаких усилий. Мы всегда должны помнить, что само по себе ничего не получается, всё зависит от нашей работы, стремления сделать жизнь лучше, - отметил Вячеслав Смелик, подводя итог отчёта.

Автор: Евгений ДАШУНИН