Медиакарта
1:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтить павших и заботиться о живых

10:09 | 04 июня 2015
Источник: Тюменский край

Тюменское региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подвело итоги конкурса проектов к 70-летию Победы, наградив 11 победителей в трех номинациях. Отдельно жюри конкурса отметило общественные организации юга Тюменской области, подключившиеся к проекту.

Казанский центр развития детей принял участие в номинации «Помним мы – помнят наши дети» с проектом «Мы помним и чтим». Педагоги центра ведут активную работу по патриотическому воспитанию детей и подростков, прививают любовь к Родине, интерес к истории тюменского края и своей страны, уважительное и бережное отношение к старшему поколению.

В проекте, представленном на конкурс, ключевой стала деятельность двух поисковых отрядов района: «Честь» под руководством Ильи Козуба и «Рубеж» – руководитель Александр Матвеюк. В 2014 году ребятам из отряда «Честь» удалось поднять останки 11 солдат Красной Армии и даже найти смертный медальон, по которому можно было определить личности бойцов.

В рамках проекта «Мы помним и чтим» в 2015 году поисковики приняли участие в экспедиции поисковых отрядов Тюменской области «Вахта памяти», которая проходила с 16 апреля 2015 по 6 мая 2015 в Новгородской области, в деревне Малое Замошье на полях сражения 2-й Ударной армии. За время экспедиций были подняты останки 52 красноармейцев, найдено 8 смертных медальонов, 2 из которых удалось прочитать. Они принадлежали уроженцу Алтайского края Борщеву Петру Дмитриевичу, уроженцу Воронежской области Винокурову Василию Степановичу, и в настоящее время ведется поиск родственников красноармейцев по данным смертных медальонов.

В Казанском районе поисковики собирают воедино обрывков истории и устанавливают имена героев Великой Отечественной войны, ведут реестр захоронений своих воевавших земляков. Ребята ежегодно работают на благоустройстве нескольких памятников павшим в 1941-1945 годах, поддерживают в порядке 38 захоронений ветеранов, о которых уже некому позаботиться, участвуют в едином дне по благоустройству памятников и мест захоронений героев ВОВ – «Память» в Казанском муниципальном районе.

Также в рамках проекта члены отряда «Честь» в 2015 году провели круглый стол «Судьбы, опаленные войной» с участием ветеранов и тружеников тыла для учеников Казанской средней школы, организовали дискуссию «Ожили в памяти мгновения войны» в школе поселка Новоселезнево, участники которой посмотрели и обсудили видеосюжеты о подвигах советских солдат.

Ребята регулярно проводят уроки мужества, рассказывая о своей деятельности, приглашая фронтовиков, их вдов, тех, кто трудился в тылу. В этом году такие уроки уже прошли для учеников Яровской, Гречевской и Дубынской школ.

Руководитель проекта «Мы помним и чтим», педагог-организатор по патриотическому воспитанию Казанского центра развития детей Алексей Велижанских рассказал, что члены отряда активно занимаются волонтерской деятельностью, заботятся о пожилых людях, оказывают им помощь по дому, по хозяйству.

«Мы рады, что первая попытка принять участие в подобном конкурсе завершилась довольно успешно, ребятам из отрядов «Честь» и «Рубеж» было приятно, что их работу заметили и оценили, – добавил он. – Конечно, мы будем продолжать и дальше, привлекая в отряды новых участников, потому что это очень важно – формировать у подрастающего поколение гражданское самосознание, ответственность за судьбу Родины, прививать им важнейшие духовные ценности».

Автор: Ольга Рыжкова