Медиакарта
19:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Железобетонное решение

14:20 | 08 июня 2015

В конференц-зале администрации города состоялось очередное заседание комиссии по созданию, сохранению, развитию и пропаганде монументального искусства в городе Тобольске. Вопросов на рассмотрение комиссии было вынесено всего два – об установке памятной доски, посвящённой П. П. Ершову, и о воссоздании памятника В.И. Ленину.

Эй, честные господа!

Председатель комитета по культуре и туризму Анна Кривоносова напомнила коллегам о том, что 2015 – год 200-летнего юбилея П. П. Ершова. Для увековечения памяти выдающегося земляка сделано немало: его имя носят улица, драмтеатр, детская центральная библиотека, сквер, в центре которого располагается памятник П.П. Ершову. В 2014 году в Тобольске впервые состоялся 24-часовой марафон по чтению сказки «Конёк-Горбунок». В нынешнем году прошёл театральный фестиваль одной сказки. В мае решением Тобольской городской думы Петру Павловичу Ершову присвоено звание почётного гражданина Тобольска.

Но до настоящего времени в Тобольске не было ни одной памятной доски, установленной на зданиях, связанных с именем Ершова. В связи с этим комитет по культуре и туризму выступил с инициативой установки памятной доски на здании Тобольской мужской гимназии, в которой Ершов сначала учился, а затем и учительствовал.

Благотворительная помощь в изготовлении доски была оказана московской скульптурной мастерской «Рельен», которую возглавляет Олег Турган. Его идея оформления памятной доски вполне устроила заказчиков. Выполнена она будет из литьевого камня с добавлением порошка алюминия и серебра. Для долговечности доску покроют атмосферостойким лаком.

Ленинский базар

Второй вопрос был поднят по инициативе местного отделения КПРФ. Коммунисты вспомнили, что первый памятник В.И. Ленину в Тобольске был открыт в 1927. Тогда на собранные народные средства в Москве изготовили железобетонную скульптуру высотой 242 см. Её доставили в Тобольск на пароходе «Алексей Буй» и 7 ноября, в очередную годовщину Октябрьской революции, памятник торжественно открыли. В 1991 году памятник Ильичу демонтировали.

В 2014 году в администрацию города поступило обращение первого секретаря комитета Тобольского городского отделения КПРФ Юрия Юхневича по вопросу воссоздания в Тобольске памятника В. И. Ленину. К обращению прилагались 3350 подписей горожан, поддерживающих эту инициативу.

Вопрос был рассмотрен на заседании исторического совета, и по нему было принято положительное решение – воссоздание памятника включили в перспективный перечень.

Рассматривалось несколько вариантов, где можно бы было установить памятник, но остановились на Базарной площади, где он исторически и находился. К этому же варианту склонились и члены комиссии. Тобольским отделением КПРФ подготовлен проект благоустройства сквера на Базарной площади.

Что касается самого памятника-оригинала, он безвозвратно утерян. Ваять новый – дело долгое и дорогостоящее. И лидер местных коммунистов пошёл по-другому пути. Он провёл переговоры с администрацией Вагайского района, где находится бесхозная (не стоящая ни у кого на балансе) скульптура, схожая с тобольской. Понимание было найдено, и уже через неделю-другую памятник прибудет в Тобольск.

Автор: Анна ЩЕРБИНИНА