Медиакарта
8:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рахим из 5 «Б»

13:54 | 17 июня 2015

Сегодня это грозный боец, боксёр-профессио­нал в весовой категории 90,7 кг. Но Тобольск запомнил его пятиклассником из школы №16.

Рахим Чахкиев родился в Тобольске в 1983 году в семье строителей «Нефтехима». Когда ему исполнилось 12 лет, Чахкиевы вернулись на малую родину – в Ингушетию… Прошло 20 лет.

И вот в родной город, в те места, где он вырос, откуда уехал школьником, вернулся чемпион Европы среди юниоров, чемпион России, обладатель Кубка мира, серебрянный призёр чемпионата мира. Вершиной же любительской карьеры Рахима Чахкиева стала олимпиада 2008 года в Пекине, где он выиграл золотую медаль, став вторым* в истории города уроженцем Тобольска, поднимавшимся на высшую ступень олимпийского пьедестала.

С 2009 года Рахим Чахкиев выступает на профессиональном ринге, являясь одним из лучших российских боксёров в тяжёлой весовой категории. В 2014 году он завоевал титул WBC Silver и титул чемпиона Европы.

Тренируется боксёр в Германии (Гамбург), но вот выкроил-таки время и навестил город своего детства. Здесь прошёлся по родным местам – дома в 4 и 10 микрорайонах, где проживала семья Чахкиевых, детский сад, школа. В спортивном комплексе «Олимп» Рахим встретился с юными боксёрами – поговорил «за жизнь», провёл мастер-класс.

– Первые мои спортивные шаги начались в Тобольске, – отметил чемпион. – Но пошёл я тогда не в секцию бокса, а начал заниматься карате у очень хорошего тренера Евгения Соснина. Просто подвал, где была эта секция, находился рядом с моим домом… Хорошо помню и шестнадцатую школу, своих учителей. Кстати, благодаря им я неплохо разговариваю на немецком языке.

В Тобольске же родились две сестры Рахима. А в этой ностальгической поездке его сопровождал брат Хаваш и тренер Айрат Мухамадиев. Отметим, что пришедшие на встречу в «Олимп» получили возможность увидеть за одним столом (обычным канцелярским столом) сразу двух олимпийских чемпионов. Пообщаться со старым знакомым приехал победитель Игр 2004 года, капитан сборной России Евгений Макаренко (ныне – президент областной федерации бокса, депутат Тюменской областной думы).

Макаренко в Тобольске частый гость. Он оказывает серьёзную помощь нашим боксёрам, хорошо знаком с положением спортивной отрасли в городе. И когда областной депутат заговорил о неизменном внимании к развитию детского и юношеского спорта со стороны главы администрации Тобольска Владимира Мазура, Рахим Чахкиев прокомментировал:

– Вы знаете, мы сейчас находимся в очень хорошем спортивном комплексе. Я много езжу и могу сказать, что в малых городах зал для бокса такого уровня встретить можно редко. А ведь в Тобольске есть и другие комплексы, о которых в моё время никто и не мечтал.

Мальчишки и взрослые задали своему знаменитому земляку немало вопросов. И на каждый он отвечал исчерпывающе, с большим уважением к спрашивающему. Развеселил публику следующий диалог:

– Скажите, пожалуйста, со скольки лет вы занимаетесь спортом?

– А тебе сейчас сколько?

– Девять.

– Ну, брат, ты меня в этом обошёл. Я только с десяти лет занимаюсь. У тебя отличные шансы.

* Мы, конечно же, не забываем про биатлониста Александра Попова, выигравшего олимпийское «золото» 1988 года в Калгари.

Автор: Дмитрий КАРАСИЕР