Медиакарта
19:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

На благо родного села

В этом году на территории Ивановского сельского поселения в благоустройстве села активно задействованы три подростка. Школьники занимаются уборкой преддомовых территорий, косят траву, белят бордюры, деревья, красят мусорные контейнера, ухаживают за цветниками. 

- Ребята - просто молодцы! Подгонять никого не приходится. Они ответственные и трудолюбивые… Работа идет на пользу не только детям, но и взрослым, которые берут с них пример, - говорит глава сельского поселения М.А. Зарубина. - Жители стали соблюдать чистоту в общественных местах, пустых бутылок, брошенных пакетов и другого мусора стало гораздо меньше.

Летом каждый день - субботник

Наступивший летний сезон в Калмакском сельском поселении начался с активной деятельности по благоустройству территории. В настоящее время на общественных работах трудятся три человека, двое - на центральной усадьбе и один – в Новорямова. 

- Мужчины косят сорную растительность, убирают мусор, наводят порядок на всех улицах, - говорит глава сельского поселения Н.М. Ефимик, - а недавно наш односельчанин закончил ремонт ограждения кладбища - заменил столбы и «прожилины» между падающими «пролётами», обновил штакетник… Теперь место общего захоронения приведено в надлежащий вид.

Собрали документы, встали в очередь

Несколько дней назад в районной администрации состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по жилищным вопросам. Рассмотрено несколько заявлений граждан из разряда «малоимущие». Решением членов комиссии они поставлены на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. 

Единогласно принято решение о включении молодой семьи в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года по категории молодой специалист. 

Снята с учёта одна фамилия очерёдника, так как семья решила свой квартирный вопрос самостоятельно.

Стихии огня не дадут разгуляться

По сообщению дознавателя отдела надзорной деятельности Е.Н. Субботиной, в период с 1 по 15 июня нынешнего года на территории района произошло несколько возгораний. Так, 1 и 11 июня горели трава и камыш в районе улицы Шоссейная. Причиной пожара стала чья-то халатность. 3 июня в селе Красноорлово от небрежно выброшенного окурка занялся огнём жилой дом. 15 июня в райцентре по улице Рабочая бдительные соседи вовремя вызвали «пожарку», так как жильцы одной «нехорошей» квартиры легли спать, оставив кастрюлю на включенной плите.

Сфера деятельности – «надомница»

На территории Красноорловского сельского поселения успешно практикуется такая форма работы с людьми старческого возраста, как надомное обслуживание.

- Шесть женщин в домашних условиях предоставляют совокупность услуг, оговоренных в индивидуальном договоре, четырнадцати одиноко проживающим жителям старческого возраста и инвалидам... Например, покупают и приносят им домой продукты питания, промышленные товары первой необходимости, медикаменты, оказывают другие виды помощи, входящие в перечень обязательных работ – доставка воды, дров в зимнее время, мытье полов… Своими помощницами наши бабушки и дедушки довольны, - сообщает глава поселения И.А. Богданова.

Цветы сказали им «прощай»

Зелень, яркие цветы – всё это во все времена выглядит довольно нарядно. Единственное, что может омрачить впечатление – искусственные «пробелы» в этом цветочном великолепии… Тревожная и вместе с тем неприятная новость поступила из местного прихода. Какие-то непорядочные люди, под покровом ночи, проникают на территорию церкви, выкапывают саженцы цветов и уносят - надо полагать, для высадки в свои палисадники. Кстати, цветочная рассада для церкви собрана со всех сельских поселений района – люди безвозмездно, по собственной инициативе и желанию, привозили и приносили ростки для благоустройства территории храма. Пользуясь случаем, обращаемся к любителям красоты «на халяву» - перестаньте выкапывать и воровать цветы! Пусть они растут на радость всем прихожанам, в том числе и вам. Ну а если так хочется, саженцы можно ведь купить, и в принципе, каждый житель района может себе это позволить.