Медиакарта
23:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Битва за урожай

14:08 | 25 июня 2015
Источник: Тюменский край

В этом номере еженедельника мы продолжим отвечать на вопросы дачников, касающиеся ухода за садом и огородом.

Замучили муравьи, их в саду так много, что можно встретить муравейники в землянике, в теплице, везде. Что делать, как избавиться от них?

Муравьи – это санитары нашего сада! Обратите внимание: если остался слабый больной корешок в почве, появился муравейник, колышек – опять муравейник, гниющие доски в теплице – на них муравьи, на пионах появилась корневая гниль, а муравьи уже на бутонах, тля на яблонях – и муравьи тоже рядом, на земляничной грядке – что ни слабый корешок, то на нем тоже муравьи. От муравьев есть достаточно много препаратов, которые просто уничтожают сразу муравейники: «Муратокс», «Муравьед» – это препараты в жидком виде; «Муравьин» и «Гром» – порошок и гранулы, и есть еще гель от муравьев «Великий воин». Чем пользоваться, решайте сами.

Маленький совет: используйте препараты менее опасные, такие как гель «Великий воин». Чем он безопаснее? Гель наносится капельками на куски картона, досочки, стекло, и они раскладываются в местах обитания муравьев, около муравейников. Муравьи поедают гель, кормят матку и погибают от этого препарата или переходят в другое безопасное для них место. Так можно избавиться от муравьев в теплицах, на веранде, в комнате. Чтобы муравьи не заползали на деревья, не «пасли» и не «доили» тлю, наденьте на стволы деревьев ловчие пояса. Муравьи не смогут преодолеть липкую ленту или дорожки из клея «Чистый дом» и остаются на поясе, не растаскивают тлю по деревьям.

Обратите внимание, что растворы «Муратокса» и «Муравьеда» можно использовать только там, где нет грядок с овощными и ягодными культурами, так как срок ожидания у этих препаратов очень большой (1,5-2 месяца).

В грядках с морковью используйте траву чистотела, полыни, тысячелистника – как отпугивающие средства.

Высадили рассаду капусты, и появились какие-то вредители, перекусывают стебель. Что это за вредитель?

В садах появилось много всеядных насекомых-вредителей, то есть они могут появиться на любой культуре – на томатах в теплицах, на капусте после высадки рассады, на грядках с луком и морковью. Это подгрызающие совки. Вредит урожаю гусеница серо-бурого цвета и особенно в ночное время, так как ведет она ночной образ жизни, днем гусеница прячется в земляной колыбельке около поврежденного растения. Чтобы обнаружить гусеницу, нужно порыхлить землю вокруг поврежденного стебля капусты, помидорины, перца. Что делать в этом случае?

Землю вокруг растений присыпьте смесью из сухой горчицы, перца, золы, верхние листья, стебли опрыскайте «Лепидоцидом» или «Битоксибациллином». Можно все посадки опрыскать репеллентом «Сочва» для отпугивания насекомых-вредителей.

Желтеют кончики у перышек лука, что делать?

В первую очередь нужно определить, нет ли в луковице в земле личинок луковой мухи? Если все-таки обнаружили личинки, а их бывает в луковице достаточно много, тогда не обойтись без полива грядки водой с дегтем березовым, который можно купить в аптеке. Готовится раствор просто: на ведро воды нужно взять одну столовую ложку дегтя, размешать и полить каждое растение лука на грядке. Да, возможно перо лука будет горьким, в пищу использовать не нужно, личинки мухи погибнут. Может быть и другая причина, недостаток питания и лук нуждается в подкормке, после дождя или хорошего полива подкормите лук комплексным удобрением – «Здравень» или «Растворин». Одной подкормки будет достаточно, не увлекайтесь частыми поливами луковых грядок – результат может быть отрицательным, лук не любит обильных поливов, вырастает толстая шейка, медленно созревает, а после уборки урожая плохо хранится, особенно зимой.

И третьей причиной, возможно, будут неустойчивые погодные условия – холодные ночи и жаркие дни. Часто в пере лука, особенно ближе к земле, встречаются личинки лукового скрытнохоботника – еще одного вредителя лука, от этого насекомого-вредителя препаратов нет, т. к. вредит личинка, которая находится внутри пера лука.

Поврежденные перышки лука нужно собрать и желательно сжечь, чтобы вредитель снова не ушел в землю, а следующей весной не навредил луковым растениям.

Автор: Нина Швецова