9:21 | 3 мая 2024

Утомлённые солнцем – 2:1

07:00 | 30 июня 2015

День города. Жара… Кто куда, а я на футбол.

В рамках первенства России III дивизион («Урал – Западная Сибирь») «Тобол» принимал «Уралец-НТ» из Нижнего Тагила. И матч ещё до начала его не представлялся лёгкой прогулкой по зелёному газону. Результат в первом круге 4:4… Как тут расслабишься.

И первый удар по воротам тоболяков нанесли именно уральцы. Потом, правда, «Тобол» встрепенулся и начал атаковать. Активен был соскучившийся по футболу Михаил Шестаков. Владимир Ольшанский неплохо разводил мячи в центре поля. Традиционно уже рвал правую бровку Антон Агапов. Отлично взаимо­действовал с партнёрами Матвей Ефимовский.

И защитники вроде действовали собранно… Но вот 7-я минута. И как-то очень просто форвард «Уральца» получает мяч в штрафной «Тобола» и бьёт в ближний угол метров с 7-8. Тарас Павлюкевич, конечно, среагировал на выстрел, но, думается, будь удар точнее, его бросок не помог бы. А так – мяч попал в сетку с внешней стороны ворот.

Наши ответили тотчас же, но Анд­рей Рассказанов не сумел пробить как следует. На 13-й минуте Шестаков, бросившись вперёд головой, пытался переправить мяч в ворота, но и тут неудача. А вот на 17-й минуте матча Владимир Ольшанский решил пробить, не входя в штрафную. И мяч, благополучно миновав частокол ног защитников гостей, проскользнул в рамку – 1:0.

Конечно же, нужно было развивать успех. Но одно дело рассуждать об этом, посиживая под крышей западной трибуны (да и там жара просто давила), а другое – играть-пахать под раскалённым солнцем. Тоболяки провели несколько неплохих атак. У судьи был повод назначить если не пенальти в ворота «Уральца», то хотя бы штрафной удар в их сторону… К сожалению, что-то не так с реализацией моментов у Рассказанова (а ведь в начале сезона Андрей тому же «Уральцу» отгрузил хет-трик). А вот и Павлюкевич на 33-й минуте матча спас ситуацию, напомнив своим броском о полётах голландца Эдвина ван дер Сара.

Завершив первый тайм с минимальным преимуществом, тоболяки попытались увеличить преимущество во втором. На поле появился Иван Смородинов, и игра локализовалась было на подступах к штрафной площадке уральцев. Но уже на 51-й минуте матча гости убежали в контратаку. Хозяева нарушили правила, и арбитр назначил штрафной удар. Расстояние до ворот – 19 мет­ров. И почти по центру.

Восемь тоболяков в стенке. И Павлюкевич, кажется, всё видит… Но удар у Алексея Вершинина получается на загляденье – сильный и очень точный. Тарас вновь летит в угол, но отразить такую плюху практически невозможно – 1:1, и мы вспоминаем проклятье первого матча (вели тогда 2:0, а пришлось отыгрываться с 3:4).

И самое обидное – в атаке у тоболяков дела разладились. Агапов, Смородинов, Рассказанов берут уже разгон со своей половины поля… Выходит быстроногий Давлатжон Равшанов. Но защита тагильчан просто съедает все эти попытки. При этом в атаку гости идут без особого рвения, словно бы соглашаясь на ничейный результат.

Но нас-то это никак не устраивает. «Тобол» ищет подходы то справа, то слева. Подступы к воротам в центре перекрыты, как Северо-Крымский канал. А тут ещё и жара, окончательно сгустившаяся к вечеру… Словом, засуха по всем направлениям.

На 75-й минуте арбитр просто обязан был назначать пенальти в ворота «Уральца» (в штрафной скосили Агапова), но, очевидно, и свисток судейский в такую жару пересох.

А к успеху «Тобол» пришёл всё-таки через центр. На 71-й минуте Денис Лемешкин пользуется рецептом Ольшанского – наносит удар из-за пределов штрафной… Гол! Гол, который приносит тоболякам очередную победу. Очередную трудную победу, потому что ни один из домашних поединков «Тобола» в этом сезоне лёгким назвать нельзя.

Победа. И утомлённые солнцем игроки направляются в разные стороны. Тоболяки – к трибуне, для того чтобы приветствовать болельщиков. Тагильчане шагают в раздевалку.

«Тобол» закрепляется на втором месте, опережая идущий следом «Тюмень-Д» уже на 4 очка. 5 июля сложнейший выездной матч с «Металлургом» (Аша). 11 июля на родном стадионе принимаем «Шахтёр» (Коркино), и это опять же будет непросто.

Автор: Дмитрий КАРАСИЕР