Медиакарта
14:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы права в приемной Дмитрия Медведева

Владимир Ульянов ведет прием граждан
11:01 | 02 июля 2015
Источник: Тюменский край

Работу с обращениями граждан провел депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов в региональной общественной приемной лидера Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Молодая тюменка попросила в приемной лидера Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» оказать ей помощь при переносе металлического гаража в кооператив. Женщина оказалась в сложной жизненной ситуации: муж оставил ее одну с двумя маленькими детьми, и решить вопрос с гаражом ей сейчас не под силу. Владимир Ульянов заверил, что ей окажут всю необходимую поддержу.

Другая заявительница обратилась к депутату с вопросом, можно ли оспорить решение суда и все же получить наследство? Пенсионерка не смогла доказать свое право на имущество в виде дачи, которое осталось после смерти ее сожителя. «На общие средства мы купили земельный участок, затем построили там небольшой дом, начали вести хозяйство. В этом году муж скоропостижно скончался, не оставив завещания. Брак мы не регистрировали, и дача была оформлена на него. А после его смерти дети от первого брака стали наследниками и не признают моих прав», – рассказала тюменка. Районный и областной суды вынесли решение не в пользу заявительницы.

Отметим, что институт так называемого гражданского брака в Российской Федерации не подпадает под действие закона. Лишь вступив в брак, оформленный в органах ЗАГСа, муж и жена обладают правами и обязанностями супругов, предусмотренными гражданским и семейным законодательством. Тем не менее, законом предусмотрено несколько обстоятельств, которые позволяют сожительнице наследовать после смерти мужа.

«Гражданская жена может претендовать на долю в наследстве мужа, если докажет, что на момент его смерти находилась на его иждивении. Но этот фактор является труднодоказуемым», – отметил депутат. Вникнув в документы, он пояснил, что в деле нет достаточных оснований, чтобы опротестовать решения судов, и посоветовал заявительнице все же попытаться мирно договориться с наследниками.

«Совместная жизнь без регистрации таит в себе множество «подводных камней» и, в первую очередь, это относится к имущественным вопросам. Для того чтобы вступать в наследство на законных основаниях, следует оформлять свои отношения надлежащим образом», – заметил Ульянов.

Житель деревни Речкино попросил консультацию о возможностях использования земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Его соседи разводят домашний скот на продажу, животные находятся на свободном выпасе и проникают на участок мужчины. Шум и неприятный запах мешают всем жителям улицы. «Прийти к компромиссу с соседями не получается, более того, они даже напали на меня и избили, было возбуждено уголовное дело, идет следствие», – рассказал заявитель.
«Мы подготовим и направим вам выписку из закона. Если необходимо мое вмешательство, то я готов обратиться в Роспотребнадзор и органы прокуратуры, чтобы они провели проверку», – предложил депутат.

Единоросс пояснил, что только участки, оформленные для ведения личного подсобного хозяйства могут гарантированно использоваться для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе для выращивания скота. В противном случае, это нарушение закона.

Автор: Ольга Рыжкова