Медиакарта
23:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горе капустное

11:07 | 02 июля 2015
Источник: Тюменский край

Вот с таких примерно вопросов начинается практически каждый день: чем заболела капуста, почему отстает в росте, появились листья с фиолетовыми жилками, кочаны рыхлые не растут и т. д.? Подобных вопросов об этой любимой культуре у дачников возникает за весь сезон очень много. Попытаюсь ответить на несколько, чаще всего задаваемых ими.

Пока на капустной грядке был укрывной материал, листья капусты были целыми и красивыми. Как только «Агрил» убрали, все нижние листочки стали в мелкую дырочку – кто-то поел их, и дырки все увеличиваются в размерах. Что за вредитель поселился на капусте и как бороться с ним?

Теперь уже не один вредитель, а несколько. В первую очередь вредит крестоцветная блошка, от которой практически нет средств защиты, только отпугивающие препараты – это «Сочва», а для опудривания растений можно использовать смесь из табачной пыли, золы, сухой горчицы, молотого перца. Этой гремучей смесью нужно почаще обсыпать листья капусты. Кроме блошки нижнюю сторону капустных листьев облюбовали и слизни, особенно в последние несколько дней их появилось очень много. От слизней на капусте и на других растениях применять ядохимикаты нельзя, будем использовать все ту же гремучую смесь и раскладывать под растениями капусты влажные тряпки, досочки на ночь (если живете на даче), а утром собирать слизней и уничтожать их. Слизни ведут ночной образ жизни, днем они прячутся от солнца, и на листьях их можно и не обнаружить.

Совсем скоро начнется лет и откладка яиц бабочки-капустницы – капустной белянки. Постарайтесь опрыскать грядки с капустой репеллентом «Сочва», запах копченого дерева отпугивает бабочек от капусты, если все-таки появятся гусеницы белянки, тогда используйте биопрепараты «Лепидоцид» и «Битоксибациллин». Опрыскивать этими препаратами придется капусту несколько раз с интервалом в 5-7 дней. Возможно появление и очень коварного заболевания на капусте, особенно когда рассаду капусты приходится покупать у частников, чаще всего уже пораженную килой – это грибное заболевание, которое надолго остается в почве и практически ничем не лечится, то есть нет средств защиты и лечения. Пораженные растения отстают в росте, имеют фиолетовый оттенок на листьях, а на корнях капусты образуются неприятные на вид наросты и вздутия различной величины и формы, которые со временем загнивают, разрушаются и могут остаться в грядке и быть источником заражения капусты на участке на несколько лет подряд. Если на участке появилась «кила», то на 5-6 лет можно забыть о своей капусте, так как споры грибов в почве сохраняют жизнеспособность именно столько лет. Поэтому последние 2-3 года рекомендуем при посадке капусты использовать биопрепарат «Глиокладин», который защищает капусту от корневых гнилей и других заболеваний, повреждающих корневую систему растений.

Вот один маленький совет, как вырастить чистую, без гусениц и слизней капусту. Им делится огородница из Калужской области. Из тонкого укрывного материала «Аргил-17» она сшила мешочки размером 40 на 50 см, по краям продернула шнурок . Надевает такую «наволочку» на каждое растение капусты, шнурком завязывает вокруг стебля внизу. Так капуста становится недосягаемой для любых вредителей и слизней в том числе. Просто каждое растение капусты растет и формирует кочан в таком легком и прозрачном мешочке, гусеницы и слизни попасть внутрь не могут и... Результат порази-тельный, стоит попробовать и на своих грядках с капустой, только надо быть точно уверенными, что на растениях еще нет никаких вредителей.

За советами по защите растений от вредителей и болезней можно обратиться в магазин «Дачный сезон». Здесь можно приобрести средства защиты, удобрения и стимуляторы роста.

Автор: Нина Швецова