Медиакарта
5:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В агроклассе - выпускной

Свидетельства  об окончании курсов по специальностям аграрного направления в рамках сетевого проекта «Агропоколение» получили 102 старшеклассника Ялуторовского района.

На знаменательное для ребят событие в Киёвском ДК кроме самих виновников торжества собрались родители, педагоги и почётные гости – представители администрации района и руководители сельхозпредприятий.

С завершением учёбы ребят поздравила первый заместитель главы района Светлана Скоторенко.

- Пусть не все из вас в будущем свяжут судьбу с сельским хозяйством, вернутся в село, но надеюсь, вы будете искренне переживать за свою малую родину, чтобы она жила и развивалась,  -  отметила она.

Проект, поддержанный губернатором Владимиром Якушевым, за два года стал флагманом  не только в нашем районе, но и области.  Наряду с аграрным колледжем, школами, в нем участвуют и хозяйства района, где проводятся практические занятия.

Обращаясь к ребятам, директор ООО «Дружба-Нива» Алексей Шишканов рассказал, что когда-то сам, будучи школьником, получил права тракториста-машиниста. Правда было это не в торжественной обстановке, а в кабинете директора школы. Тем не менее, этот день запомнился, и уже тогда он понял, что с удостоверением в кармане без работы в селе не останется.

Под громкие аплодисменты школьники получили свидетельства овощеводов, трактористов-машинистов, слесарей сельскохозяйственных машин и оборудования, операторов ЭВМ.

Последняя специальность – новая в этом году. Тонкости и хитрости «компьютерного дела» изучали более двадцати человек. Успешно их окончили Настя Устюгова из Зиново и Диана Сергеева из Хохлово. В агроклассе девчата обучались уже второй год и у них уже были  корочки «овощеводов-цветоводов». Говорят, что полученные знания уже применяли на практике. Настя подсказывает старшей сестре, как правильно ухаживать за комнатными и садовыми цветами, а Диана помогала маме высадить саженцы, как говорится, по науке. Девушки уверены: если в агроклассе появится ещё новая специальность, обязательно пойдут учиться.  

Рад, что получил права тракториста и одиннадцатиклассник южанской школы Нурлан Тайбусинов. За рулём «железного коня» он уже бывал, ведь дома у отца свой трактор, а теперь парень может и сам смело им управлять. В этом году в агроклассе обучались все его одноклассники. Девочки – на операторов ЭВМ, парни – на трактористов. 

-  Я вообще люблю технику, поэтому учиться мне было не сложно, - говорит парень.

Он уверен, что все навыки и умения, полученные на занятиях агроколледже и хозяйствах района, ему, несомненно, пригодятся.

 Напомним, что программа «Агропоколение» в Ялуторовском районе реализуется второй год. В 2014-м агрокласс окончили более пятидесяти человек, несколько ребят продолжили обучение в профильных учебных заведениях. В нынешнем университет Северного Зауралья подписал целевые договора с главой района Андреем Гильгенбергом и родителями ещё четырёх выпускников, которые будут учиться на бюджетных местах.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА