Медиакарта
17:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Образ победителя

07:00 | 30 июля 2015

Алексей Архипович Жигарев. Две фотографии… На одной ему 22 года, на второй – 83.

На снимке справа – уравновешенный человек со спокойным, мудрым взглядом. Учитель, скорее всего... Смотришь на благородное, очень мирное лицо и не верится даже, что во фронтовом прошлом этого человека множество развед­рейдов во вражеский тыл, не одна жестокая схватка «ножи в ножи» с врагами.
И наградной «иконостас» внушает уважение. Медаль «За боевые заслуги» – в апреле 1944 года «сержант А.А. Жигарев с группой разведчиков захватил автомашину противника и взял в плен 2-х немцев».
В мае уже орден Славы III степени – «в боях на подступах к городу Севастополю товарищ Жигарев, будучи в разведке, уничтожил 10 немецких солдат и 6 взял в плен. Во время входа в город Севастополь товарищ Жигарев остановил машину с солдатами противника, обстреляв её из автомата, при этом убив трёх немцев».
Медаль «За отвагу» – за успешную разведку под Митавой в том же 1944-м, только уже в сентябре.
Орден Красная Звезда – в октябре 1944-го старший сержант Жигарев во время вылазки за «языком» уничтожил гарнизон блиндажа противника, скрытно приблизившись к нему вплотную и забросав ручными гранатами.
Вот такой год выпал на фронтовую долю Алексея Архиповича Жигарева. 1944 год… А призван он был Тобольским райвоенкоматом в 1941-м.

Автор: Дмитрий КАРАСИЕР