Медиакарта
22:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Алябьев – неоконченная мелодия

07:00 | 30 июля 2015

Жизнь тоболяка Александра Александровича Алябьева полна славных деяний, путешествий и приключений.

Геройствовал-гусарил в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии в 1813-14 гг. Брал Дрезден, Лейпциг и Париж. Получал награды за храб­рость и сабельные удары за самоотверженность. Занявшись музыкой, написал более 200 романсов, семь опер, 20 музыкальных комедий.
Был погребён в родовой усыпальнице Симонова монастыря в Москве. В 30-х годах прошлого века неистовые коммунисты разрушили и сам монастырь, и некрополь.
Мы не знаем точно, где находится могила Алябьева. Зато знаем тобольский дом, в котором про­шли первые годы его жизни, знаем городской квартал, в котором наш земляк отбывал сибирскую свою ссылку.
Но только вот никак не можем завершить памятную песнь в честь своего великого земляка. Гордимся, козыряем и всему миру заявляем, что Тобольск – родина Алябьева. А вот памятник ему так и не поставили… Пока.
В 2012 году «Тобольская правда» задала вопрос: неужели не сможем мы, тоболяки, поставить Александ­ру Александровичу давно причитающийся ему памятник? А благотворительный фонд «Возрождение Тобольска», включившись в работу, пригласил известного скульптора Сергея Мильченко. И работа вроде бы началась.
Глава администрации Тобольска Владимир Мазур идею поддержал. Одобрил он и выбор места, где может (должен!) появиться памятник Алябьеву, – заброшенный сегодня сквер у церкви Захария и Елизаветы (в приходе этого храма гусар-композитор проживал во время тобольской ссылки).
Скульптор Мильченко приступил к работе. Довольно скоро он прислал в Тобольск эскиз памятника. Владимир Мазур нашёл человека, который профинансировал начальный этап работы. Вот бывают же совпадения, полмиллиона рублей выделил однофамилец ваятеля – строитель Александр Мильченко. Директор тюменской СБК ГРУПП построил в подгорном Тобольске жилой комплекс «Алябьевский». И в пример местным меценатам поддержал нашу идею.
Эти средства пошли в дело. Готова полноразмерная модель скульптуры «Алябьев» в мягком материале. Теперь деньги нужны на то, чтобы перевести её в металл, обеспечить транспортировку до Тобольска, произвести монтаж памятника. И надо бы нам довести это дело, эту памятную мелодию до конца.
Ну а пока в родной город прибыл «маленький Алябьев» – та самая скульптура, уже в бронзе, но пока кабинетного формата. И первыми, кому он был представлен, стали журналисты «Тобольской правды». А значит, и вы, наши читатели.
В августе 2017 года Россия будет отмечать 230-летие со дня рождения великого сына Тобольска. И тогда, надеюсь, в преображённом сквере близ Захария и Елизаветы возденет руку свою, увенчанную соловьём, бронзовый Александр Алябьев. Наш, сибирский, Александр Великий.

Автор: Дмитрий КАРАСИЕР Дарья ФЕДОТОВА (фото)