Медиакарта
3:32 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земельный участок не использовался по назначению в течение 5 лет

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявлено нарушение в ходе осмотра земельного участка площадью 2,2 га, расположенного в Демьянском сельском поселении Уватского района Тюменской области.
Установлено, что собственник участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства или иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, не использовал его по назначению с 2010 года. В результате земельный участок зарос сплошным покровом сорной растительности, залесенность и закустаренность участка составила свыше 30 %.
Напомним, что собственники земельных участков обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением. В случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, земельный участок принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке, согласно Федеральному закону от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
По факту нарушения гражданин - собственник земельного участка, привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа.