Медиакарта
23:56 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Хлеб - в закромах, и это главное

Хотя впереди у крестьян ещё немало дней, которые они проведут в трудах и хлопотах.

По информации начальника управления сельского хозяйства И.М. Ануфриева, уборочные работы в районе практически завершились, если не считать оставшихся четырёх гектаров картофеля в кооперативе «Кристалл». По предварительным данным, средняя урожайность «второго хлеба» составила 110 ц/га: 30 ц/га - в «Кристалле», 50 ц/га - в КХ В.А. Севастьянова и около 150 ц/га - в Агрофирме «КРиММ». Средняя же урожайность зерновых по району - 10 ц/га, в том числе самая низкая - 1ц/га у В.А. Курочкина, А.А. Каканова и самая высокая - 24 ц/га у О.В. Замираловой, 22 ц/га у В.Э. Альберт, 21 ц/га — В.П. Кунгурцева и 18ц/га — В.В. Снигирёва, при валовом сборе 17673,1 т. Для будущего урожая засыпано 5200 т семян, из которых формируется партия для проверки на качество. В хозяйствах ведётся осенняя обработка почвы — вспахано около 13 тыс. га пашни.

Благородный порыв за «кровные деньги»?

Привычная формулировка «безвозмездное донорство» понятна всем и каждому. Это люди, сдающие кровь из благих побуждений, чтобы помочь другим…

Однако, увы, как показывает практика, основной вопрос, который сейчас волнует потенциальных доноров, – это «цена за кровь». Судя по результатам Дня донора, который состоялся неделю назад, количество желающих сдать кровь вновь уменьшилось – в целом по району - 229 человек (весной было 310). В Армизоне донорами стали 56 человек (весной - 118), Калмаке – 55 (62), Орлово – 68 (73), Иваново – 50 (57).

Сдача крови – бесспорно, гуманный поступок. Но это не обязанность, а осознанный выбор, и насильно заставить народ прийти на пункт забора крови невозможно. Тут надо «дергать» за другие «струны». Дефицит доноров, по мнению областных сотрудников станции переливания крови, связан с недостаточной агитацией и пропагандой среди местного населения. Перед глазами постоянно должны быть плакаты, своевременные объявления, работа на местах и личный пример руководителей. Не исключено, что дефицит доноров крови в дальнейшем будет только нарастать.

Праздник труда и творчества

Каждый год после завершения трудового лета проводится районное мероприятие. Не стал исключением и нынешний сезон. Фестиваль «Трудовое лето-2010» собрал своих поклонников в стенах Ивановского сельского Дома культуры. Уже то, что зрители смогли увидеть в фойе, где была оформлена выставка, говорит об огромной работе, которую провели подростки в летние каникулы. И, конечно же, большой популярностью пользовались номера художественной самодеятельности.

В номинации «Парад профессий» первое место присуждено Орловской средней школе, второе – Капралихинской, третье – Армизонской. Определились победители и в номинации «Фотоснимок»: «золотым» призёром стала Южно-Дубровинская школа, «серебро» вновь завоевали капралихинские ребята, «бронза» досталась красноорловцам. Компетентное жюри определило победителей и в номинации «Выставка». Первое место присуждено Калмакской школе, на втором – Ивановская, на третьем – Прохорово.

Нерадивые родители…

Выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось на территории Калмакского сельского поселения. Как сообщила нам специалист комиссии О. Орлик, на повестке дня стояли вопросы об исполнении постановления КДН, рассматривались заявления о рассрочке выплаты административного штрафа и персональные дела. Были приглашены семьи, находящиеся в социально-опасном положении, родители и несовершеннолетние из «группы особого внимания». Глава поселения Н.М. Ефимик отметила, что благодаря тесному сотрудничеству сельской администрации с КДН, органами внутренних дел и другими структурами, преступности среди несовершеннолетних на их территории – нет. Однако, по результатам обследования жилищно-бытовых условий неблагополучных семей, факты нерадивого отношения родителей к своим детям подтверждаются.

Чихая, не кашляем…

Осень открыла свой сезон довольно неустойчивой погодой, принёсшей с собой первую волну ОРЗ. По информации старшего специалиста территориального отдела Управления «Роспотребнадзора» в Армизонском районе Л.И. Егоровой, за последние три недели начался заметный подъём простудных заболеваний. К счастью, случаев гриппа зафиксировано не было. Вакцина против сезонного гриппа уже заказана, со дня на день ожидается её поступление. Что касается вакцинации свиного гриппа, то прививки ставятся круглый год. Желающие могут обращаться.