Медиакарта
14:30 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Антикризисные меры, или Война с безработицей

Оглядываясь назад…

Сегодня трудно поверить, что когда-то у нас в стране существовала уголовная ответственность за тунеядство. Хотя в «досоветские» времена в это понятие не вкладывалось особой социально-значимой проблемы. Какой-нибудь бездельник просто жил за счёт своих близких, общественной моралью это не одобрялось, но не более того… В Советском Союзе под тунеядством понималось паразитическое существование не за счёт отдельных граждан, а всего общества. «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина», - примерно так было прописано в статье Конституции, общий смысл которой сводился к общеизвестному выражению: «Кто не работает, тот не ест»…

С переходом на рыночные отношения в обществе произошли серьезные изменения. В апреле 1991 года был принят закон «О занятости населения в РСФСР». Безработица официально была признана социальным явлением, и в помощь людям, оставшимся без работы, была создана государственная служба.

День сегодняшний

Почти за двадцать лет существования «биржи труда» многое изменилось. Сотни людей обрели место работы, получили профессии, прошли переобучение по специальностям и т.д.

Когда наступил мировой финансовый кризис, борьба с безработицей перешла на новый уровень. В своей повседневной работе по реализации активных программ по содействию занятости населения Центр занятости опирается на поддержку Правительства Тюменской области.

Как в прошлом, так и в нынешнем году, несмотря на сложности экономического характера, сотрудники службы занятости успешно справляются с поставленными задачами, в очередной раз доказывая, что им под силу решение важных задач. Сегодня мы подведём некоторые итоги по организации и содействию трудоустройства за неполные девять месяцев, точнее на 14 сентября.

Создание и сохранение рабочих мест

В организации общественных работ с Центром занятости сотрудничали: ООО «КООПхлеб» (руководитель Л.Б. Попова), ИП Аствацатурян, ИП Пальянова, ПДСК «Дорожник» (рук. В.Г. Товмасян), ИП Андреев, ООО «Агропромэнерго», ОСПК «Кристалл» (рук. Ю.Э. Альберт), КФК «Крашенинин» (рук. С.И. Крашенинин), ПК «Орловский» (рук. А.К. Голиков), ООО «Нива-СтройСнаб». Всего трудоустроено 75 человек.

Согласно порядку и условиям предоставления субсидий на создание рабочих мест, всем вышеперечисленным организациям, индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских хозяйств из федерального и областного бюджетов предоставлены субсидии на безвозмездной и безвозвратной основе.

Также в связи с существующей потребностью в организации общественных работ рабочие места были созданы и в организациях бюджетной сферы. Таких, как Южно-Дубровинская средняя образовательная школа (СОШ), где трудоустроен 1 человек, Красноорловская общеобразовательная школа (ООШ) – 1 чел., Орловская СОШ – 2 чел., Калмакская СОШ – 2, Прохоровская ООШ– 2, Армизонская СОШ – 1 человек, МАУ КЦСОН – 2 чел. Согласно заключённым договорам, общая сумма денежных выплат по этим организациям составила 223 тысячи 81 рубль. О том, что проблема безработицы в 2010 году может быть особенно острой, открыто говорили многие эксперты и руководители страны. Предполагалось, что, действуя по принципу «Боливар не выдержит двоих», некоторые работодатели будут продолжать активно избавляться от «лишних рук».

И хотя существует мнение, что высвобожденные работники попадают в привилегированную категорию, на самом деле это не совсем так. Они находятся в более трудной ситуации, ведь под сокращение штатов попадают не по своей воле… На сегодняшний день работа с различными категориями населения, включая тех, кто находится под угрозой увольнения, продолжается. Сюда входит опережающее профессиональное обучение, стажировка выпускников образовательных учреждений и граждан, ищущих работу. Также программа включает содействие развитию малого предпринимательства и организации собственного дела (самозанятости) безработных граждан. Договора о совместной деятельности по организации и проведению стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы и граждан, ищущих работу, заключены до конца текущего года со следующими организациями: ООО «КООПхлеб», ООО «Армизонское АТП», ПДСК «Дорожник», ООО «Агропромэнерго», индивидуальным предпринимателем Н. Чаринцевой. В настоящее время стажируются 18 человек. Основной задачей в области профориентации остаётся тесное сотрудничество с работодателями на каждом этапе оказания услуг различным целевым группам, начиная со школьной скамьи до профориентационного сопровождения взрослого населения.

Особо стоит упомянуть о временной занятости социально незащищённых слоёв населения, к которым относятся люди с ограниченными возможностями. Ни для кого не секрет, что на современном рынке труда, когда многие здоровые работники испытывают на себе последствия финансового кризиса, люди с ограниченными возможностями вынуждены преодолевать ещё более существенные трудности в поиске работы. В первую очередь - это сокращение рабочих мест, занимаемых инвалидами; их низкая конкурентоспособность на рынке труда из-за недостаточного образовательного уровня; невостребованность специальностей, нежелание работодателей принимать на работу инвалидов из-за необходимости предоставления полагающихся социальных льгот и, как ни печально, негативное общественное мнение о людях с ограниченными способностями, как о социальных иждивенцах. Да и сами они вследствие общей низкой самооценки, вынужденной изолированности от общества зачастую не готовы к самостоятельному поиску работы, трудовой карьере и адаптации на рабочем месте…

Однако в нашем районе дела идут неплохо - в этом направлении ведётся эффективная работа. По информации Центра занятости Армизонского района, 11 инвалидов приступили к работе в первых числах сентября: временные рабочие места созданы в муниципальных автономных и бюджетных учреждениях: Ивановской, Калмакской, Южно-Дубровинской, Прохоровской, Капралихинской школах, Физкультурно-оздоровительном центре и учреждениях сферы культуры. Не остались в стороне и другие структурные подразделения, такие, как ООО «Агропромэнерго» (руководитель В. Штайнле) - 4 человека, ИП КФХ «Снегирёв» - 1 ч., Армизонский ЖКХ (рук. А. Юккерт) - 7, СПКК «Армизон» (рук. А. Дмитриенко) - 1, ИП Пальянова – трудоустроено 4 человека.

Послесловие

Мы не случайно начали эту публикацию с доперестроечных времен. В те годы явлению праздности периодически уделялось большое внимание. Даже в знаменитой сказке «По щучьему велению» Емеля был закоренелым бездельником, и единственным выходом явилось волшебство, которое главный герой неустанно и постоянно эксплуатировал. Нынешние реалии таковы, что равнение на героя сказки продолжается. На сегодняшний день в Центре занятости официально зарегистрировано около тридцати безработных, а сколько их на самом деле? Не поверите - где-то около двух тысяч человек… Неужели известные выражения про тунеядство - «что бы ни делать, лишь бы ничего не делать!», «где бы ни работать, лишь бы не работать!», «работа не волк — в лес не убежит!», «от работы кони дохнут!» - используются как практическое руководство? Предвижу возражения и негодование отдельных граждан: «Нет работы, вот и сижу!». Для тех, кто может и хочет трудиться, отправной точкой станет служба занятости. Сегодня этот живой динамичный организм объединяет умных и чутких специалистов, стремящихся поддержать людей, оставшихся без работы. И главный принцип сотрудников Центра занятости - быть нужными людям - сохраняется по сей день. Всё в ваших руках.

О. АНДРИЕНКО