Медиакарта
20:26 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без сучка и задоринки

Для проведения Всероссийской переписи населения в Армизонском районе задействовано 28 переписчиков. Руководить их работой будут шесть инструкторов и заведующая переписным участком.

Зачем нужна перепись?

Девиз Всероссийской переписи населения - «России важен каждый!» - давно у всех на слуху. Наверняка, уже не осталось ни одного человека, который не знал бы о предстоящем событии. И глубоко заблуждается тот, кто считает перепись рядовым и малозначительным мероприятием. Вспомним, что первая «перекличка» в «обновлённой России», состоявшаяся в 2002 году, позволила увидеть полную статистическую картину происходящего в сфере здравоохранения, образования, жилья, сельского хозяйства и отразила всю сложность демографической ситуации в стране. В дальнейшем по основным направлениям жизнедеятельности «заработали» национальные проекты, включая меры по стимулированию рождаемости – материнский капитал.

Где эта улица, где этот дом?

Подготовка к переписи находится сейчас на завершающем этапе. В нашем районе была проведена работа по приведению в надлежащее состояние адресного хозяйства – заменены и установлены недостающие аншлаги с названиями улиц и номерные указатели домов, таблички на подъездах... Это нужно не только для переписи, но и для удобства всех жителей района, в частности, те же "скорая", милиция, такси быстрее сориентируются в случае необходимости.

В настоящее время полностью завершен и подбор переписного персонала, в том числе определены резервисты, которые смогут заменить своих коллег в нужный момент. Переписчики — люди, обладающие определенными, нужными и подтвержденными знаниями. Преимущество их в том, что большинству местного населения они знакомы. Но прежде чем переписчики получат на руки удостоверения, в первых числа октября состоится еще и семинар, на котором их научат правильно заполнять бланки, корректно задавать вопросы и… «держать язык за зубами»… Ведь вся информация, полученная в ходе опроса, строго конфиденциальна. Впрочем, есть убеждение, что в этом отношении в сельской местности сложностей не будет. Судя по опросам, предстоящее событие у местных жителей напряжения не вызывает. Тем более, что никаких документов предъявлять не нужно – все данные будут записываться только со слов.

Фонарь, портфель и шарф

Такой нехитрый набор получит каждый из переписных сотрудников. Предусмотрена и специальная «униформа» в виде белых футболок с соответствующей надписью и эмблемой «Всероссийская перепись-2010». Уполномоченным по вопросам переписи назначена Л.Н. Крашенинина, её заместитель – И.О. Теньковская. Переписной отдел, которым заведует Е.В. Муравьёва, расположен по ул. Дзержинского, 2 (отдел статистики).

Район разбит на шесть инструкторских участков: три располагаются в райцентре (здание сельской администрации и Центр социального обслуживания населения) и по одному в Иваново, Орлово и Прохорово. Инструкторов, соответственно, тоже шесть: Н.А. Егорова, Т.И. Андрианова, Т.А. Сараева, Н.П. Третьякова, О.И. Феоктистова, Е.Н. Несмашная. Кроме того, с 16.00 до 21.00 будут работать два стационарных участка - в здании сельской администрации и Комплексном центре социального обслуживания населения. За каждым переписчиком также закреплён определённый «околоток». Их обязанность – заполнить переписные листы в точном соответствии с инструкцией. Если по каким-то причинам люди не смогут пройти перепись по месту жительства - будут работать стационарные участки.

И студент, и солдат…

Как будут переписывать и не перепишут ли кого-нибудь дважды? В качестве примера приведём самую простую ситуацию: дочь – студентка, учится в другом городе, сын - в армии… Несомненно, эти люди – члены вашей семьи. Но переписывать их вместе с вами «некорректно» – ведь это не отражает реального положения дел. Единицей наблюдения станет домохозяйство – лица, которые проживают совместно и ведут общее хозяйство. Они могут быть родственниками или таковыми не являться. «Самостоятельным домохозяйством» считается и одинокий человек. Таким образом, проживающие отдельно члены семьи будут переписаны вне вашего домохозяйства. Если переписчик застал дома только одного из членов семьи, то по закону любое совершеннолетнее лицо может дать сведения обо всех отсутствующих домочадцах. Но если кто-то не располагает полной информацией, «человек с портфелем» зайдет ещё раз, а если вообще никого не застанет дома, то оставит приглашение прийти по конкретному адресу. Кстати, по рекомендации европейских статистиков, местом обычного жительства является то место, в котором человек проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха. На момент проведения переписи все граждане будут переписаны по месту их фактического проживания, которое не всегда может совпадать с адресом, по которому тот или иной человек зарегистрирован. Кстати, данные, записанные со слов человека, не имеющего регистрации, столь же конфиденциальны, как и все другие.

Что посеем, то и пожнём!

Уместна ли несколько изменённая, но общеизвестная присказка в качестве последнего подзаголовка по заданной теме? Думаю, да. По предварительным прогнозам, итоги нынешней переписи станут основой всех последующих оценок и расчетов, касающихся населения страны. Правдивые ответы позволят разработать новые социальные программы, увидеть практические результаты той созидательной работы, которая формировала облик России в последнее десятилетие, продемонстрировать результаты реализации национальных проектов, а также покажут, как отразился мировой финансовый кризис на жизни нашей страны. Например, занятости, жилищных условиях и уровне образования населения.

И напоследок хочется добавить, что ответы на вопросы переписчиков должны быть корректными, не содержать нецензурных и двусмысленных выражений, чтобы информация была полной и достоверной.

О. АНДРИЕНКО