Медиакарта
11:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нечистая сила

11:01 | 19 августа 2015
Источник:

Тюмень заваливают мусором. Доходит до абсурда: рядом с шикарными новыми многоэтажками - смердящие кучи отходов.

Совсем недавно убрали обширную свалку возле микрорайона «Европейский». Сейчас жители бьются над тем, чтобы власти занялись засоренным прудом в Восточном-2.

Культуры нет?

Чиновники полагают, что пока беспокоиться особо не о чем: да, свалки есть, но остро проблема не стоит. «Свалки возникают в случае, когда нерадивые собственники не хотят везти отходы на официальный полигон, ведь это влечет дополнительные расходы, - полагает Сергей ЮРЛОВ, председатель комитета по экологии и благоустройству департамента жилищного хозяйства Тюмени. - Если горожане заметили такую свалку, они могут отправить обращение с фотографией на портал «Тюмень - наш дом». Как правило, в 7-дневный срок проблема решается».

Известный эколог Юлия ДЕНЕКО по этому поводу говорит: «Проблема несанкционированных свалок может обернуться многочисленными последствиями. В этих местах начнут размножаться бактерии, а также крысы и другая живность. Токсичные вещества могут попадать в почву и воду, что грозит снижением качества питьевой воды. Плюс это может привести к развитию заболеваний. Кроме того, свалки сокращают количество мест для отдыха и могут стать причиной лесного пожара».

Сорные дела

Дела с мусором традиционно плохи не только в столице региона. Некоторое время назад в редакцию обратилась жительница Вагайского района Мия Рашитовна, которая сообщила о том, что до ближайшей урны в их селе идти нужно не менее получаса. Каково ей, пенсионерке, тащиться с мусорным мешком? А зимой? А в дождь? Вот, в принципе, так люди и начинают сорить где попало, образуя свалки.

Впрочем, власти региона намерены взяться за проблему утилизации серьезно. В прошлом году даже разработали «комплексную систему обращения с ТБО». Планируется, что регион будет поделен на четыре сектора, в каждом из которых создадут все необходимое для сбора и вывоза мусора, а также мусороперерабатывающие заводы. Правда, точных сроков проекта никто не называет, ведь о строительстве такого завода, хотя бы одного, начали говорить больше пяти лет назад, а ничего так и не изменилось. 

Сколько ждать - неизвестно, а потому тюменские волонтеры взялись решать вопрос сами. Насколько это возможно. Так, в рамках акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега» постоянно набирается от 20 до 50 желающих, которые расчищают берега местных водоемов. «Уровень экологической сознательности определенно вырос по сравнению с прошлыми годами», - считает Валентина ПЛЕХАНОВА, руководитель группы добровольцев. Но ресурсы волонтеров все же сильно ограничены,  сложно убрать все и везде. Только представьте: во время уборки территории возле озера Липовое было вывезено около 800 мешков мусора! И это не строительный крупногабаритный мусор, а самый обычный - окурки, банки, обертки, который остается после «культурного» отдыха.

ФАКТЫ

За 2014 год в области было выявлено 49 несанкционированных свалок, 39 из них - ликвидировано.

К СВЕДЕНИЮ

Если вы обнаружили  свалку в городе, обратитесь в управу округа либо в департамент городского хозяйства Тюмени.

С «завалами» на землях, прилегающих к населенным пунктам, работает Управление Росприроднадзора, в лесах - департамент недропользования и экологии области, на сельхозполях - Управление Россельхознадзора.

В случае если есть сомнения, куда обращаться, позвоните на «горячую линию»: (3452) 390-940.

Автор: Анна ДЕМЧЕНКО (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)