Медиакарта
15:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Унесенный ветром, или Нетрезвый заплыв

Не зря в народе говорят: охота – пуще неволи, и не только выражение, но и поступки людей оправдывают поговорку в полном смысле. Ведь ни статистика, ни здравый смысл не могут объяснить большинство происшествий, которые происходят из-за того, что люди сознательно пренебрегают элементарными правилами самосохранения.

Любителей порыбачить не отпугивают ни плохая погода, ни крупные штрафы, а некоторые ради улова подвергают опасности собственную жизнь. Случай, который нам рассказал старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС РФ В.В. Беликов, подтверждает крылатое изречение и тот факт, что рыбаки не всегда правильно оценивают свои силы и возможности.

На телефон службы спасения в с. Армизонское раздался звонок. Возбуждённый женский голос со слезами в голосе умолял о помощи: сильным порывом ветра человека в лодке уносит далеко от берега озера, и никакие попытки справиться со стихией к успеху не приводят…

Диспетчер МЧС предпринял срочные меры по вызову инспекторов ГИМС и охраны водных биологических ресурсов. Безусловно, на экстренные сборы ушло минимальное время, и вскоре незадачливого рыболова доставили на безопасный берег. Как спасатели, так и «унесённый ветром», вымокли до нитки, но никто и не рассчитывал выйти сухим из воды. Мокрая одежда в данной ситуации – пустяк, по сравнению с тем, что могло быть, не подоспей вовремя выручка. Волны в этот день «играли» так, что захлестывали с головы до ног…

На суше люди в форме стали оформлять протокол, чему рыбак явно не обрадовался. Будучи в изрядном подпитии, он желал как можно быстрее покончить с разбирательством, чтобы взять другую лодку и вернуться к месту, где остались его судёнышко и рыба.

-Думаете, человеку нечего есть - он готов рисковать жизнью, чтобы добыть себе пропитание? – вопрошал инспектор. - Ошибаетесь. Гражданин является индивидуальным предпринимателем - не бедствует и не голодает… А вот что можно сказать об его отношении к окружающим и близким людям? Ведь всё могло быть гораздо трагичнее…

А. КРИСТОВИЦКАЯ