Медиакарта
0:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Филатов: «Мы собираемся разбить два парка»

Владимир Филатов
11:04 | 21 августа 2015
Источник: Тюменский край

Уже дважды жители 3 микрорайона доверяли представлять их интересы в Тобольской городской думе Владимиру Михайловичу ФИЛАТОВУ. В этом году Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вновь выдвинула его кандидатом в депутаты.

– Владимир Михайлович, с действующих депутатов у избирателей, как правило, спрос особый – что уже сделал, чем помог округу?

– В Думе 5-го созыва я возглавляю комиссию по ЖКХ, поэтому коммунальным проблемам и благоустройству – особое внимание. Кстати, по этим вопросам больше всего обращений от жителей. Я всегда знал: хочешь что-то хорошо сделать – сделай сам. Поэтому совместно с избирателями округа мы приняли решение: создаем свою управляющую компанию для качественного обслуживания домов в нашем районе. Расчет оказался верен – работы по ремонту, благоустройству, замене труб, проводке освещения происходят теперь на округе заметно чаще. Дороги асфальтируются, тротуары появляются, цветы, детские площадки. Зимой выделяем транспорт для уборки снега. Даже парки собираемся разбить – их в нашем районе будет два: на месте инфекционной больницы и на
ул. Знаменского.

– Но ведь работа депутата не ограничивается только сферой ЖКХ?

– Конечно, нет! Я ведь знаком практически со всеми жителями нашего округа, мы живем, как одна большая дружная семья; у нас появилось много прекрасных традиций, объединяющих людей. На моем округе - 826 пенсионеров и 76 участников войны и трудового фронта. Для них обязательно на День Победы и День пожилого человека устраиваем праздники с чаепитиями и сюрпризами, юбилярам вручаем памятные подарки. Всегда распахнуты двери нашего «Клуба добрых встреч», где собираются люди пожилого возраста. Я сам каждый раз испытываю радость общения, заряжаюсь энергией и не перестаю удивляться талантам и оптимизму этих уважаемых людей.

– Некоторые депутаты жалуются на ограниченность депутатского фонда, ссылаются на отсутствие средств и возможностей. А у Вас, судя по всему, такой проблемы нет?

– Даже если средства ограничены, выход есть. В Тобольске вообще сильны традиции меценатства. Депутату приходится много работать с разными людьми, и я точно знаю, что если у кого-то случилась беда, то обязательно найдется человек, готовый помочь. Можно сказать, что мы на нашем округе вплотную подошли к идее создания благотворительного фонда, чтобы силами бизнеса помогать тем, кому трудно. Уже сегодня мы ежегодно вручаем подарки нашим первоклассникам; на Новый год, Рождество и Пасху – детишкам из малообеспеченных и многодетных семей. На 23 февраля отправляем посылки тем, кто служит сейчас в рядах вооруженных сил. На моем округе находится детский дом – тоже моя зона заботы. Детскому саду помогаем с ремонтом, школе с оргтехникой. На конкурсы детишек отправляем, недавно групповой поход в театр организовали...

– Владимир Михайлович, а какие планы еще, кроме возрождения традиционного сибирского меценатства?

– Мои планы тесно связаны с округом. Хочу поработать над уменьшением некоторых тарифов в округе – это вполне реально силами нашей УК. Еще одна важная цель – включить наши дворы в начавшуюся программу благоустройства, поставить современные детские площадки.
Считаю своей задачей поддержать предпринимателей, которые создают рабочие места для жителей округа. А еще планирую больше времени уделять работе по профилактике правонарушений, популяризации здорового образа жизни. Я сам любитель экстремальных видов спорта и очень хочу, чтобы молодое поколение тоболяков росло здоровым и крепким, любящим наш замечательный город.

Автор: Ирина Иванова