Медиакарта
20:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Шестая» преобразится к юбилею

17:36 | 02 сентября 2015

За последние несколько лет школы Ялуторовска преобразились: радуют новые фасады, наполнение классов, оборудование столовых. В этом году очередь дошла до «шестой».

Это учебное заведение нельзя назвать обычным. Здесь учатся и живут дети с ограниченными возможностями здоровья, и поэтому не так просто найти место для их размещения на время ремонта.

Выбор пал на здание бывшего лицея №35, расположенное на улице Комсомольской. Его-то и посетили глава города Вячеслав Смелик и председатели комитетов администрации.

До начала учебного года осталось немного времени и подготовка к нему здесь идёт полным ходом. С прошлой недели в кабинеты начали завозить ученическую мебель. На сегодняшний день уже полностью подготовлены все аудитории для ведения образовательного процесса. Оборудованы игровые комнаты, кабинеты ЛФК, пищеблок и медицинский блок, то есть всё, что необходимо для учащихся.

Слабовидящие и незрячие дети, конечно же, привыкли к своей школе и передвигаются по ней свободно, а вот в новых стенах придётся адаптироваться. По словам директора интерната Ирины Падалко, первыми в расписании занятий нового учебного года стоят уроки ориентировки, педагог Светлана Десятова подготовит ребят, они привыкнут к новым условиям и проблем возникнуть не должно.

В новом здании будут обучаться 56 ребят, 27 переведены на дистанционные занятия. А вообще у школы 93 подопечных, в том числе незрячие и слабовидящие молодые люди из психоневрологического интерната.

Жить ребята будут в гостинице спорткомплекса «Старт», а на занятия их доставят автобусом. Казалось бы, рядом есть общежитие, но ребятишек с ограниченными возможностями здоровья не везде можно разместить. Тем более в здании общежития расположены общедоступные организации. А вот гостиница идеально подходит для временного проживания, здесь всё рядом: спальные места, туалеты, душевые комнаты.

В родном здании школы ремонту подлежит 21 позиция. Здесь реконструируют крышу, отопление, канализацию, водопровод, санузлы, входную группу. Пищеблок дополнят оборудованием и заменят полы в жилых комнатах. Стоит отметить, что все работы проводятся с учётом доступности среды.

В этом году школе 70 лет, изначально праздник планировали провести 25 сентября, но в связи с ремонтом мероприятие решено перенести на начало ноября, к этому времени коллектив и подопечные надеются вернуться в родные стены.

Следующим пунктом в рабочей поездке главы города стал детский сад №3, в котором также полным ходом идёт ремонт.

Встречая гостей, директор учреждения Ирина Гиберт рассказала, что на время малышей устраивают в другие сады. Пока с этим проблем не возникает, так как некоторые родители вообще решили никуда не отдавать своих чад и до окончания ремонта оставляют их с бабушками.

Вячеслав Николаевич пояснил, что необходимость в ремонте этого здания зрела не один год. Здесь в критическом состоянии были крыша и окна, которые не менялись с момента постройки. В процессе торгов сложилась экономия порядка 20% от выделенной суммы, и появился соблазн отремонтировать ещё и пищеблок. Подрядчик обещает закончить работы уже к сентябрю.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/