Медиакарта
9:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задача №1 - работать без расслабления и срывов

Первая декада месяца завершилась. Каковы же
результаты осенне-полевых работ? Об этом рассказал первый заместитель главы района А.Е. Филиппов.

- За исключением 2-3 хозяйств, все аграрии вступили в уборочную страду, - сказал Алексей Емельянович. - На 9 сентября убрано 7655 га, или 28,4 %. Урожайность на данный момент составляет 18 ц/га. К этой или большей цифре и следует стремиться. Нынешний хлеб хороший, но некоторые поля, по разговорам самих крестьян, не дают ожидаемого результата. Весна была влажной, поэтому почва тяжёлая, как и заделка семян. В итоге получилась ярусность посевов, хотя в фазах всходов, кущения, формирования колоса это незаметно. А вот в период созревания она чётко видна, и то не внешне, а при обмолоте. Да, есть сегодня свои особенности и проблемы, но хочу сказать руководителям и главам хозяйств — останавливаться не надо, тем более расслабляться, несмотря на подаренные несколько погожих дней. Кто-то даже сбавил темпы, ожидая хорошего, сухого зерна. Надо реально смотреть на вещи и сконцентрироваться на жатве, а та зелень, что есть в ворохе пшеницы, ячменя, не поспеет даже за неделю. 

Алексей Емельянович отметил, что особое внимание надо уделять семенным участкам, так как пока семян очень мало. Не взирая на подгон и сорняки, нужно убирать. Хлебоприёмное предприятие В.И. Баженова работает, запущена польская сушилка, опробована на своём зерне. Руководители тех хозяйств, которые понимают, что не смогут взять с полей семена нужной кондиции, должны сотрудничать с Владимиром Ильичём.

- Задача №1 — трудиться без срывов и расслабления, - продолжил первый заместитель главы района. - Ждать жаркой погоды и того, что хлеб дойдёт, не стоит. Повторю, что прошлогодняя уборочная — это не стихия, а наша ошибка. Пусть крестьяне на меня не обижаются.

Есть, к сожалению, некоторые предприятия, среди которых и два крупных, где посевы ещё, действительно, зелёные, а влажность превышает 35%. Но и этому есть логическое объяснение — поздний весенний сев. Кто как провёл весенне-полевые работы, тот так проведёт и уборочные.

По словам А.Е. Филиппова, в разрезе сельских поселений лидирует Прохоровское (38,9%), за ним идут Красноорловское (33,2%), Армизонское (31,7%), Орловское (28,1%), Калмакское (25,7%), Ивановское (23%), Южно-Дубровинское 17,8%).

В завершении разговора Алексей Емельянович добавил, что с каждой посевной и уборочной надо делать соответствующие выводы, а не полагаться на «авось».

Автор: Лариса ТИХОНОВА