Медиакарта
22:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольск, хорошие книги и умное кино

07:00 | 12 сентября 2015

На днях в нашем городе побывал известный российский писатель Алексей Иванов, автор романов «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Псоглавцы» и мAногих др., а также сценарист телепроекта «Хребет России» и художественного фильма «Царь».

В центральной библиотеке им. А.С. Суханова он встретился с читаю­щим сообществом Тобольска.
– Я в вашем замечательном городе не первый раз, но мне всегда доставляет огромное удовольствие бывать здесь. Город действительно изменился с того времени, как я побывал здесь впервые. Он стал более ухоженным, комфортным, приобрёл статус туристического центра, – поделился своими впечатлениями писатель.
Писатель ответил на вопросы тоболяков, отметив, в частности, что экранизацией «Географа» он доволен. А вот «Царь» режиссёра Павла Лунгина, снятый по произведению Иванова «Летоисчисление от Иоанна», породил некоторые разногласия.
Сейчас Алексей Иванов работает над уникальным проектом, который непосредственно связан с нашим городом и посвящён петровским временам в истории Тобольска и Сибири.
– Этот проект состоит из трёх частей, – рассказывает литератор. – Во-первых, 8-серийный художественный фильм под названием «Тобол» по моему сценарию. Во-вторых, большой роман «Тобол» по тем событиям, которые будут изложены в фильме. И в-третьих, это документальная научно-историческая книга «Закон и тайга».
Проект «Тобол» будет посвящён Семёну Ремезову и тем людям, кто в петровскую эпоху так или иначе был связан с Тобольском. Это и первый губернатор Матвей Гагарин, и митрополит Филофей Лещинский, шведский учёный Стралленберг, и пленные шведы, и китайцы, которые приходили сюда с торговыми караванами, и местные народы, и раскольники. А книга «Закон и тайга» посвящена русской государственности от времён Ермака до Петра I.
По словам Алексея Иванова, интерес к фильму уже проявил Первый канал.
– И если всё будет хорошо, то Россия увидит добротное драматическое кино в формате сериала на главном канале страны. Именно за таким кино сейчас будущее умного кинематографа, – подчеркнул писатель и сценарист. – Надеюсь, что фильм получится динамичный, интересный, у российского зрителя появится совсем иное представление об истории своей страны. И окажется, что она не только московская, что история наша разнообразна, драматична и трагедийна. И очень приятно, что российский умный кинематограф начинается с такой темы, как Тобольск и Семён Ремезов, – заключил Иванов.
Писатель пояснил своё страстное желание рассказать миру о сибирском учёном-самородке Ремезове, который сочетал в себе удивительный талант картографа, историка, архитектора, строителя и художника, своими детскими впечатлениями после прочтения книги Любови Юрасовой об этом уникальном человеке.

Автор: Наталья ЮРЬЕВА Дарья ФЕДОТОВА (фото)