Медиакарта
22:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Окунуться в студенчество

07:00 | 12 сентября 2015

Ещё во время августовского совещания учителей Тобольска глава администрации Владимир Мазур пообещал посетить Тобольский педагогический институт имени Д.И. Менделеева (филиал ТюмГУ).

И обещание своё не забыл – лично провёл ревизию спортивно-оздоровительных комплексов вуза, лабораторий и кабинетов, ознакомился с материально-технической базой естественно-научного факультета и даже прочитал студентам небольшую лекцию.
Осмотр начался со старых помещений спортивной инфраструктуры института, где глава города проинспектировал ход ремонтных работ, узнал, что ещё предстоит выполнить.
– По аналогии с головным университетом мы составили расписание занятий для учащихся, – рассказывает директор филиала Елена Короткова. – Поток студентов приходит на физкультуру, и после общей разминки ребята расходятся по залам различных видов спорта – тренажёрный зал, фитнес, футбол, волейбол, лечебная физкультура (для ребят после болезни и с ограниченными возможностями здоровья) и др. Все места занятий будут функционировать, и, конечно же, бесплатно для наших студентов.
Также в этом году развёрнута серьёзная внеклассная работа по интересам – более 18 видов физкультурно-спортивной деятельности будет предложено студентам во внеурочное время. Все занятия длятся до 17 часов. А после наши спортивные комплексы будут работать и для жителей города. Уже есть заявки от предприятий – их интересует возможность поиграть в футбол, волейбол на наших площадках, особый интерес к тренажёрному залу. Так что будем докупать оборудование.
С интересом Владимир Мазур ознакомился и с научной деятельностью вуза. Надо отметить, что естественно-научный факультет был образован в 2014 году при слия­нии биолого-химического и физико-математического факультетов. В настоящее время там обучаются по очной форме 564 человека и 408 по заочной. В этом учебном году поступили на первый курс факультета 134 студента-очника.
Естественно-научный факультет сотрудничает с компанией СИБУР, Тобольской комплексной научной станцией УрО РАН, управлением ГОЧС, школами города, центром детского технического творчества и т. п. Трудоустройство выпускников факультета составляет на данное время 90%.
Глава администрации посетил новые химико-технологические классы и лаборатории, а также биологический музей. В классе робототехники, где занимаются не только студенты вуза, но и школьники города, он увидел, как действуют современные роботы и управляют ими студенты. Также ему рассказали о возможностях развития робототехники в нашем городе.
Особое время Владимир Мазур уделил общению со студентами. В ходе встречи он рассказал о том, какие преобразования происходят сегодня на территории Тобольска и, конечно же, в сфере образования города, какие достигнуты успехи, какие изменения ждут Тобольск и жителей в будущем.
– Это очень важно в первую очередь для вас – как раз сейчас вы формируете себя, своё отношение к профессии, – подчеркнул Владимир Мазур. – За вами будущее, вы участвуете и в жизни института, и в жизни города, в различных акциях и молодёжных проектах – вам развивать этот город дальше. Сегодня губернатором области, правительством региона делается очень многое для того, чтобы молодёжь была более подготовлена к новым переменам, которые происходят на наших глазах в области – это мощный технологический прогресс, и к нему надо быть готовым всем нам.
На встрече со студентами были затронуты вопросы реставрации памятников архитектуры города, инвестиций, городской инфраструктуры, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, сферы ЖКХ, молодёжной политики и рабочих местах для будущих выпускников.
Представители всех факультетов вуза задали главе администрации интересующие их вопросы – от экологической ситуации в городе до школьных ремонтов и насыщении материально-технической базы учебных заведений. В целом общение получилось взаимно полезным.

Автор: Наталья ЮРЬЕВА Дарья ФЕДОТОВА (фото)