Медиакарта
1:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незнакомые страницы известных историй

07:00 | 15 сентября 2015

В Тобольске прошла презентация проектов тюменских журналистов «Народная память» и «Неизвестные известные герои».

Две разные книги разных изданий объединены общей идеей: открыть неизвестные доселе факты известных историй. Газета «Тюменская область сегодня» издала сборник, посвящённый жизни нашего региона в годы Великой Отечественной войны. Впрочем, в начале войны и речи не шло о Тюменской области: официальный год её рождения – 1944. И вот, открыв книгу, мы узнаём, что проживало на этой земле 990 тысяч человек, а в самой Тюмени – 76 тысяч.
Листаем страницы, и разворачивается перед нами непростая история, вырастают буквально на голой земле эвакуированные предприятия – за считанные месяцы! Обшивают рабочие торпедный катер, встают на крыло планеры, развёртывается рыбный фронт. А на этой странице сеанс в кинотеатре «Темп» прерывается ликованием зрителей. Ребята кричат: «Наши ящички! Наши! ЯМ-5!» и бросают вверх шапки. Ящики для мин сколачивали школьники – в свободное от уроков время. Встанет первоклашка перед рабочим столом – не достать. Ящичек под ноги, молоток в руки – и вперёд, кто больше за смену наколотит. А тут на экране советские солдаты подбивают фашистские танки – минными ящичками тюменской ребятни! Вот как Победа ковалась – маленькими детскими руками…
Есть страницы, с которых дышит холодом Арктический фронт, а есть – на которых лёгкие сжимают свинцовые испарения аккумуляторного производства. А есть и совсем неизвестные, даже уникальные истории. Например, о портном, который шил френч для человека среднего роста – без примерки и без подклада. Удивился портной странному заказу, но ничего не спросил. А узнал бы, что шил френч Ленину, тело которого три года и девять месяцев находилось в Тюмени, удивился бы ещё больше!
Вот так, по словам директора департамента информационной политики региона Александра Новопашина, из газетных публикаций складываются целые книги. А книгам предназначена иная судьба. И жизнь иная – долгая.
Книга Рафаэля Гольдберга и Александра Петрушина «Неизвестные известные герои» – тоже своего рода сборник. В ней от «А» до «Ф» собраны истории о наших земляках, удостоенных Золотой Звезды Героя Советского Союза. 11 очерков, 12 героев. Они смотрят на нас с фотографий – молодые, красивые, смелые. Авторы сознательно обращались лишь к молодым образам своих героев: так выше счёт, предъявляемый войне, укравшей красоту, здоровье, жизни. Как можно простить это и забыть?
А что сделает это лучше, чем печатное слово? Обе книги – «Народная память. Всё для фронта! Всё для Победы!» и «Неизвестные известные герои» – вы найдёте в библиотеках города. А с «Народной памятью» вы можете ознакомиться и в электронном варианте на сайте газеты «Тюменская область сегодня».

Автор: Марина МИЛОВА Дарья Федотова (фото)