Медиакарта
8:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большая химия со школьной скамьи

07:00 | 15 сентября 2015

При поддержке компании СИБУР с будущего учебного года в школе № 5 появится новая химико-технологическая лаборатория.

Об этом важном нововведении сообщила директор общеобразовательного учреждения Вера Немыкина. Ещё в 2014 году школа подписала договор с филиалом Тюменского госуниверситета в Тобольске (бывший пед­институт) по развитию концепции математического образования. Но в связи с особой потребностью в нашем регионе кадров нефтехимической промышленности возникла необходимость добавить к данным школьным предметам химию. Так, совместно с предприятиями Тобольской промышленной площадки (ТПП) было решено открыть ещё один профильный химико-технологический класс на базе школы № 5.
– С 1978 года наша школа является подшефной для нефтехимического комбината, теперь для предприятий Тобольской промышленной площадки. Когда возводили комбинат, строился и шестой микрорайон, сюда приезжали первые «корчагинцы», для них строили общежития, дома, дороги, все коммуникации в микрорайоне, – рассказывает Вера Немыкина. – За этот почти сорокалетний период НХК (буду так называть, привычнее) многое сделал для школы и в плане хозяйственной деятельности, и учебно-воспитательного процесса. У нас проходит масса совместных мероприятий. До сих пор после капремонта актового зала, который они подарили нам в 2006 году, мы сохранили и мебель, и всю аппаратуру в целости. Теперь радуемся, что скоро у нас появится и лаборатория, оснащённая по последнему слову техники, – такое решение руководство компании СИБУР приняло буквально в преддверии 1 сентября. Принимать ребят в химико-технологический класс мы будем не только из своей школы, но и со всего города на конкурсной основе после 9 класса. Координатором этого проекта от «Тобольск-Нефтехима» стала Наталья Зольникова. На её плечи ляжет проведение постоянного мониторинга результатов деятельности школы и промышленной площадки в развитии данного класса.
С этим долгосрочным проектом ознакомлены все старшеклассники с 8 по 11 класс и их родители. В этом учебном году будут разработаны учебные модули для всех возрастов учащихся, пройдут экскурсии и встречи на предприятиях ТПП для педагогов и родителей. Также будет постепенно закупаться оборудование для химической лаборатории. И ещё одним пунктом проекта по созданию профильного класса станет поощрение учеников за участие и победы в различных олимпиадах и конкурсах, вплоть до именных стипендий СИБУРа. Учителя также не останутся без материального поощрения.

Автор: Наталья ЮРЬЕВА Дарья ФЕДОТОВА (фото)