Медиакарта
12:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольск сделал выбор

07:00 | 15 сентября 2015

13 сентября, В воскресенье, в России  прошёл единый день голосования. В общей сложности прямыми и непрямыми выборами были охвачены 84 регио­на. По данным Центризбиркома России, было назначено более 10,7 тыс. выборов разного уровня. Кроме того, в 10 субъектах проходило более 70 местных референдумов.

Выбирал депутатов городской думы и Тобольск. О том, как это было, расскажут наши корреспонденты.

Кто голосует по утрам

Тот поступает мудро… Однако в это пасмурное утро избиратели на участки не спешили.

8.00. Члены избирательной комиссии на участке № 1818, что в 16 школе, заняли свои посты, приготовились…  На любой звук открывания входных дверей все дружно поворачивают головы: «Не к нам ли?».

На часах 8.15, и вот наконец-то появляется первый избиратель. Им оказалась 84-летняя Екатерина Ильинична Войтаник. Она пришла на участок вопреки уговорам дочери не ходить на выборы.

– За свою жизнь я не пропустила ни одних выборов, – делится она, – ибо всегда считала и считаю, что каждый человек, чтобы иметь право жаловаться на власть, должен её избрать. И избрать такую, которая бы работала на человека. А отсиживаться дома, как делает большинство моих соседей, впрочем, как и мои дети, а потом упрекать кого-то, по меньшей мере, нечестно.

После того, как Екатерина Ильинична проголосовала, она также рассказала, что, несмотря на возраст, в ходе предвыборной кампании живо интересовалась позицией и программой кандидатов и сделала выбор заранее. 13 сентября она шла на участок и знала, что проголосует за молодость, потому что считает, что только такие депутаты смогут принести людям пользу.

– И в обратном меня никто не убедит, – заявила она прощаясь.

Когда есть мнение

На избирательном участке № 1820 (художественная школа в микрорайоне № 7) оживление можно было наблюдать с утра. Но и во второй половине дня люди подтягивались, направлялись к избирательным урнам, чтобы подать голос за своего кандидата. Мы не спрашивали, за кого они голосуют, но поинтересовались, что именно привело их на выборы.

Галина Николаевна Вахрушева, пенсионерка:

– Совесть и ответственность. Я иду на выборы потому, что хочу видеть свой город процветающим. Чтобы молодёжь оставалась здесь и для неё создавались все условия. Чтобы безработица исчезла, и чтобы прислушивались к нашему мнению, а наши наказы выполнялись депутатами.

Эльвира Фазылова и Артур Самохужин:

– Ответственность за будущее нашего города: кто, как не мы, определяем его. Мы сами ответственны за своё благополучие. И идём голосовать в надежде, что образование и жильё станут доступными для всех. Последнее особенно важно для молодых семей.

Михаил Михайлович, железнодорожный бригадир:

– Я пришёл с надеждой на улучшение всех сторон нашей жизни. Хожу на выборы постоянно – я верю, что так можно добиться изменений для каждого из нас. Если я не буду ходить, вы не пойдёте, кто тогда будет решать? У каждого должно быть своё мнение. И он должен его высказать!

Подводим итог

На момент окончания работы избирательных участков в Тобольске председатель территориальной избирательной комиссии Александр Поляков дал небольшое интервью корреспонденту газеты «Тобольская правда».

– Какая была явка избирателей на нынешних выборах в городскую думу, насколько она отличается от предыдущих (пять лет назад, когда выбирали депутатов V созыва), и оправдались ваши ожидания?

– Когда меня спрашивают, какую я ожидаю явку, всегда говорю – 100 %. Это, конечно, шутка, и как разумный человек понимаю, что такого не бывает… А жаль.

И у нас по Тобольску 17 149 человек проявили свою гражданскую позицию. Это 20,84% от общего числа (чуть более 83 тысяч) избирателей по городу. Активным гражданам огромное спасибо.

Показатели по явке на предыдущих выборах в Тобольскую городскую думу мало чем отличаются, но сегодня она была чуть ниже. Отмечу, как показывает практика, чем ниже уровень выборов, тем меньше явка. К примеру, на губернаторских выборах в прошлом году по Тобольску она составила более 70%. 

– Есть избирательные участки, где население было наиболее активным и сознательным?

– Традиционно отдалённые микро­районы города хорошо голосуют – это Сумкино и Левобережье, там более 36 и 33 процентов соответственно. Наименее активен был участок на Панином бугре, некоторые участки в подгорной части.

– В автобусе услышала разговор людей между собой, что нынешняя агитационная кампания была очень слабой, и они даже не видели своих кандидатов. Если раньше на каждом заборе и столбе можно было лице­зреть хотя бы фотографии, то нынче я как-то не наблюдала особого засиль­я листовок…

– Да, ограничения по агитации есть. Теперь мы жёстко отслеживаем размещение агитационных материалов – их нельзя развешивать «кто и где захочет». Можно только в тех местах, где определила ТИК или с разрешения собственников, иначе это является нарушением вплоть до административной ответственности.

– Как оцениваете обстановку на избирательных участках во время голосования?

– В городе ничего экстраординарного не происходило. Жалобы поступали в ТИК такие же, как и раньше – на неправильные действия участковых избирательных комиссий (УИК). Те, в свою очередь, на действия наблюдателей. Была жалоба, что по закону УИК принимает заявления о голосовании вне помещения избирательного участка до 14.00, а одна комиссия принимала до 16.00. И это не понравилось одному из кандидатов в депутаты. Но здесь как раз не ущемляются права избирателей, а наоборот, УИК сделала всё для реализации избирательного права. Считаю, что данное нарушение не настолько существенно, чтобы требовать суровых мер по отношению к председателю и членам УИК

На избирательном участке в школе №13 одним из первых проголосовал глава администрации Тобольска Владимир Мазур.

Он отметил, что выборы в городе начались «спокойно, на участках порядок, никаких чрезвычайных происшествий нет».

Надо сказать, несмотря на дожд­ливую погоду, тоболяки, живущие в исторической части города, беспрестанно подходили к своим участкам. По традиции особую активность проявляли люди преклонного возраста.

– Выборы депутатов в главный представительный орган власти – Тобольскую городскую думу – это одно из самых важных событий для всех тоболяков. Они всегда ответственно и серьёзно относятся к выборам, отличаются своей гражданской активностью и большим желанием принимать участие в жизни своего любимого города, – подчеркнул Владимир Мазур. – Думе VI созыва предстоит большая работа на ближайшие пять лет. Будущие народные избранники будут нести бремя ответственности за все принятые ими законодательные инициативы и акты. Мне важно, чтобы дума была по-настоящему действующим органом, от её работы зависит будущее тоболяков и всего города.

Также глава вспомнил о событии 30-летней давности – о первых в своей жизни выборах, которые проходили в его родном селе:

– Мне исполнилось 18 лет, и я получил конституционное право – проголосовать за депутатов сельского совета. Помню, что это было очень волнительно, но во многом непонятно – для чего это делается? Но шёл на выборы с огромным чувством патриотизма, что дело это нужное.