Медиакарта
1:29 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Независимые эксперты оценили работу сферы социального обслуживания Тобольска.

10:00 | 17 сентября 2015

Проверку осуществляли член общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области Дмитрий Матюшин и представители организации «Семья» Ольга Орлова и Елена Орлова. 

Эксперты отметили ухоженность территории центра, его доступность для инвалидов.
В здании идёт ремонт. Уже расширена внутренняя лестница, обновлён интерьер отделений и кабинетов.
Проверяющие побывали в отделении милосердия, где находятся граждане пожилого возраста и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе и наблюдении.
В отделении чисто и уютно, оно оснащено многофункциональными кроватями, позволяющими легко и удобно кормить клиентов, осуществлять гигиенические процедуры. Имеется также санитарная комната, где всё оборудовано для мытья неходячих граждан – о впечатления экспертов сообщает пресс-служба департамента социального развития Тюменской области.
А вот что говорят те, для кого всё это организовано:
– Кормят здесь отлично, – отмечает Александр Дмитриев, инвалид первой группы, в отделении он находится три месяца. – Даже мои любимые пельмени готовят. Из развлечений телевизор, книги, прогулки по территории. К нам приезжает парикмахер. В центре социального обслуживания населения уход: лечат, кормят, развлекают. Дома это трудно осуществить. И, конечно, очень важно общение, я живу один, и мне его всегда не хватает.
В отделении социальной помощи для лиц без определённого места жительства ведётся работа по оформлению и восстановлению утраченных гражданами документов.
Владимир Кудрявцев рассказывает:
– Подписал не ту бумагу и остался без комнаты в общежитии, так и попал в отделение БОМЖ. Отношение ко мне хорошее. Кормят нормально, люди доброжелательные.
– Владимиру мы помогли оформить третью группу инвалидности, теперь он получает пенсию, – отмечает заведующая отделением Альфира Баймуратова. – Решаем вопрос по предоставлению жилья, надеемся, удастся по социальному найму получить. В год через отделение проходит в среднем 145 человек. Люди находятся у нас до окончания реабилитационных мероприятий, то есть до того момента, как им удастся помочь, в чём они нуждаются. Так, пяти гражданам в этом году помогли с получением жилья. Поскольку у нас находятся и лица без гражданства, мы вплотную работаем с миграционной службой. Немало подопечных прикованы к постели после инсульта, ампутации. Всем стараемся помочь.
По словам педагога-психолога Фаузии Юмашевой, для работы с подростками и женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуац­ии, в центре созданы все условия:
– Кабинет психолога оборудован всем необходимым, есть сенсорная комната. В ней мы проводим аутогенные тренировки, занятия. Стараемся подобрать ключик к каждому нашему клиенту и совместно решить его проблему.
На дому сотрудники центра обслуживают около 400 человек. «Это помощь по хозяйству, покупка продуктов и лекарств, платежи за коммунальные услуги…» – перечисляет социальный работник Галина Белашевская.
Независимые эксперты отправились по адресам и услышали в адрес социальных работников немало доб­рых слов от их пожилых подопечных.
– Мой соцработник, Любовь Геннадьевна Кубасова, вежлива, корректна, приветлива. Она покупает мне все необходимые продукты, переводит деньги моей внучке, платит за коммунальные услуги. Очень довольна её работой, обязательно порекомендую знакомым, – это мнение Марии Петровны Кислициной, 81 год.
– Замечательно, что придумали такую службу, – считает 92-летняя Мария Петровна Симонова. – Моя помощница Наталья Редикульцева ходит ко мне уже 10 лет, стала как родная. Всегда энергичная, готовая ответить на любой вопрос, помочь справиться с любой проблемой. Социальные работники нам продляют жизнь.
Работу центра социального обслуживания населения Тобольска оценил член общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области Дмитрий Матюшин:
– Впечатление в целом положительное: очень чисто, ухоженно. Единственная просьба у проживающих была – уменьшить количество жильцов. В одной комнате по восемь человек находится, это неудобно. Но со своей основной целью – помощью людям в сложной жизненной ситуации – они справляются.