Медиакарта
15:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасение на федеральной трассе

10:00 | 17 сентября 2015

Некоторое недоумение и даже беспокойство испытали водители, проезжавшие позавчера по федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в направлении Тобольской промплощадки.

Сотрудники Тобольского ОГИБДД перекрыли часть автодороги. Здесь каждый на своём месте расположились спецавтомобили подразделений МЧС. В эпицентре событий находились дымящийся бензовоз – «виновник» автопробки, пассажирская «ГАЗель» с молодыми людьми в салоне и две разбитые легковушки.
Через несколько минут к месту предполагаемого ЧП подоспели пожарные расчёты, тобольские службы экстренного реагирования, скорые медики. Округ оглушил вой сирен. И началось…
Эвакуация людей, которые не получили повреждений и могли самостоятельно передвигаться. Затем на носилках после оказания первой медицинской помощи вызволяли ребят из «ГАЗели». Четырёх, числившихся как серьёзно пострадавших, извлекли спасатели с использованием спецоборудования.
Заместитель начальника 8 отряда Федеральной противопожарной службы Иван Чарков прокомментировал происходящее на трассе:
– Сегодня, в соответствии с поручением Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, на территории Тюменской области, а именно в Тобольске, проводятся учения по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия на федеральной трассе. По легенде у нас про­изошло столкновение двух легковых автомобилей, «ГАЗели» и бензовоза с последующим возгоранием вытекших горюче-смазочных материалов из бензовоза, с несколькими пострадавшими. В учениях приняла участие структура МЧС, расположенная на территории города и района. Отработали пожарные, спасатели, скорая, ГИБДД. А также, по легенде, участвует санавиация. Вертолётом эвакуировали более тяжёлых пострадавших в областную тюменскую больницу. Спасатели поисково-спасательного отряда службы экстренного реагирования спецоборудованием собрали с обочины и проезжей части ГСМ, оставшиеся после тушения. В целом все службы с поставленной задачей справились.
Студентка педагогического института им. Д. И. Менделеева (филиал ТГУ):
– Я первый раз участвую в таких учениях. И так как в будущем я буду преподавателем ОБЖ, то для меня это важно, как и для всех студентов нашего факультета. Каждый должен знать, как вести себя в такой неординарной ситуации. Работники скорой помощи и спасатели контролировали, координировали наши действия, инструктировали.
Александр, проезжавший мимо места условного ДТП водитель:
– Да уж, вздрогнуть нас, не посвящённых в происходящее, заставили. Я уж думал, что это настоящая авария. Но такие учения нужны. Я, например, в очередной раз понял, наскольно опасна дорога. Надо быть предельно внимательным, отбросить в сторону желание лихачить и гарцевать перед другими. Понимать, что ты отвечаешь не только за себя, но и за других. А все службы таким образом отрабатывают свои профессиональные навыки. К тому же водители ещё раз учатся уступать дорогу спецтранспорту, спешащему на помощь людям.

Автор: Светлана СУРАЕВА Дарья ФЕДОТОВА (фото)