Медиакарта
23:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Глава о главном

07:00 | 13 октября 2015

На прошлой неделе в Тобольске обсуждали несколько резонансных происшествий, о которых есть необходимость поговорить ещё раз.

Во-первых, это очередная надпись на холме, в этот раз на Алафеевском склоне. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, виновный должен быть привлечён к ответственности, как это было в прошлый раз, когда надпись появилась на Чувашском мысу.
При внешней безобидности эта проблема очень серьёзна. Создаётся ощущение, что молодые люди не понимают, что Тобольск – их дом. И его богатство не только в памятниках архитектуры, но и в уникальном природном ландшафте.
Человечество причинило природе немало ущерба, и только сейчас пытается восстановить утраченные леса, популяцию редких животных, экономит ресурсы. Мы не должны поддаваться минутным порывам и позволять себе небрежное, а порой и варварское отношение к окружающему миру. Стремление оставить свой след должно направляться в созидание, а не разрушение. Есть множество способов продемонстрировать свою ловкость, смекалку и энергию так, чтобы это было приятно не только одному человеку, но и окружающим людям.
Ещё одна обсуждаемая тема ушедшей недели – это пребывание лиц без определенного места жительства на старинном иудейском кладбище. В любом, даже самом развитом, обществе есть некоторое количество граждан, желающих свободы от социума.
Но в любом случае за ними сохранены конституционные права и гражданские обязанности. Каждый из них может воспользоваться помощью центра социальной защиты населения, пройти реабилитацию, восстановить документы, получить помощь в устройстве на работу и поиске временного жилья. Как правило, от такой помощи они отказываются, возвращаются на улицу, где в непростых условиях пытаются существовать.
Последствия такого пребывания мы видели на прошлой неделе – старинные склепы разрушаются, кучи бытового мусора превращают место памяти и скорби в свалку. На место выехала полиция. От мусора территорию кладбища очистили сотрудники МУП «Ритуальные услуги». Но есть вероятность, что следующим летом ситуация повторится, будем думать, как этого избежать.
А завершить разговор хотелось бы на позитивной ноте. Поздравить «Тобольскую правду», нашу старейшую газету, со званием лау­реата Всероссийского фестиваля журналистов. Это радостное событие не только для редакции. Ведь «Тоболка» – часть богатой городской истории, важная составляющая сегодняшней жизни Тобольска.