Медиакарта
4:39 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Равные возможности

13:16 | 22 октября 2015
Источник: Тюменский край

Члены рабочей группы проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Единая страна – доступная среда» собрались в Тюменской областной Думе, чтобы обсудить вопросы по подготовке круглого стола.

Темой разговора стало нормативно-правовое обеспечение прав инвалидов и маломобильных тюменцев на доступное физическое окружение.

Организацию контроля и надзора при проектировании, строительстве и приемке в эксплуатацию жилых и нежилых помещений пригласили рассмотреть представителей управ, компаний-застройщиков, управления инспекции государственного строительного надзора Тюменской области, прокуратуры. В ходе заседания участники выработали вопросы и предложения, которые будут обсуждаться в рамках круглого стола.

Региональный координатор партпроекта, депутат областной Думы Владимир Зимнев уточнил: «Нас интересует, как проходят прием в эксплуатацию, контроль, надзор, экспертиза на всех этапах инвестиционного процесса». Законодатель констатировал: «Пока мы не имеем объектов, о которых могли бы сказать – да, они в полной мере соответствуют требованиям доступности».

В качестве примера Владимир Зимнев привел микрорайоны Видный и Европейский, где, по мнению депутата, для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата сделано все, но если говорить о людях с нарушениями слуха и зрения, то для них не сделано ничего. Законодателя беспокоит доступность входа в здание. Он привел техническую характеристику крыльца, входной группы, прохода к лифту, придомовой территории, бордюров, уклонов, с которых колясочники иногда выкатываются прямо на проезжую часть или, как это случилось в микрорайоне Ямальский-2, просто переворачиваются.

В совещании также принял участие член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Ульянов, который поинтересовался количеством маломобильных лиц, проживающих в области и стране. Законодательство изменилось. С 1 июля 2015 года вступил в силу перечень сводов и правил, обязательных к исполнению. Парламентарии задумались об обеспечении реального контроля. Как заметил депутат Владимир Ульянов: «Основная задача – обеспечить правовую базу, правовое регулирование и правовую защиту этой категории населения. Потому что сегодня нет закона, и идет нарушение. Нет требования, и я не делаю».

Владимир Ильич предлагает не только проанализировать нормативно-правовую базу по этому вопросу, но и выявить, и постепенно удалить белые пятна в правовом регулировании сферы жизнедеятельности.

Специалисты-строители поддержали законодателей. И привели множество примеров. На практике – в доме появляется инвалид-колясочник, и управляющая компания по предложению жильцов может помочь обеспечить человеку доступную среду за счет собственников.

На практике – застройщик планирует первый этаж подготовить под офисы, (требования по доступной среде минимальные), а коммерсант, покупающий или арендующий помещение, может потом и аптеку разместить, и кафе, и магазин...

Дата проведения «круглого стола» пока не назначена. Впереди консультации и доскональное изучение вопроса.

На фото: Владимир Ульянов и Владимир Зимнев

Автор: Ольга Рыжкова, Мария Кузнецова