Медиакарта
15:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дачные каникулы

18:22 | 05 ноября 2015
Источник: Тюменский край

Короткие дачные каникулы совсем скоро закончатся, дачники отдохнут от дачных дел. Работу на участке найти всегда можно, но и дома ее достаточно... Так что же делать будем в ноябре?

Самой основной работой будет подбор семян для следующего дачного сезона, но вначале нужно провести ревизию всех семян, оставшихся от прошлых сезонов. Я не оговорилась – «сезонов», так как семена многих культур хранятся до 10 и более лет. Вот об этом и поговорим на странице «Тюменского края».

Итак, к долгожителям среди семян относятся семена томатов. Ученые-селекционеры провели опыт с семенами томатов, семена хранили в закрытой посуде, проверяли на всхожесть семена разных лет и оказалось что даже пролежав в колбах семена 15 и более (до 20) дали хорошие всходы и с таких растений получили хороший урожай плодов. Так что семена томатов сразу откладывайте в долгожители – ими можно пользоваться несколько лет, сеять по 2-4 семечка и получать прекрасные урожаи казалось бы с устаревших сортов и гибридов томатов.

А вот семена огурцов тоже долгожители, но всхожесть сохраняют гораздо меньше лет – до 8 лет, но «старые» семена всегда дают больше плодов, т.к. мужских цветочков образуется очень мало. Современные гибриды огурцов более урожайные, так как обладают хорошей пучковостью – в каждом узелке завязывается до 6-8 зеленцов, а это уже богатый урожай даже с одного растения. Так что будьте внимательны, просматривая семена томатов и огурцов, срок годности семян этих культур не совпадает со сроками, указанными на пакете, возможно что именно со «старых» семян сможете получить достойный урожай и в следующем дачном сезоне.

Но если все-таки семян осталось мало или устарели и по срокам, и по качеству, тогда нужно приобрести семена как новых сортов и гибридов, так и проверенных другими дачниками или рекомендованными специалистами магазинов, где продается семенной материал.

Семена перца сохраняют всхожесть 2-3 года, поэтому семена перцев практически приобретать нужно каждый год, тем более что сорта и гибриды каждый год появляются новые. Особенно дачникам нравится выращивать голландские гибриды, они наиболее урожайные, крупные, красивые с сочной и толстой стенкой. Семена баклажанов тоже не долговечны, как и перцев, но часть семян баклажанов дают хорошие всходы и на третий год.

Семена же всех бахчевых культур – арбузов, дынь, кабачков, патиссонов, тыквы тоже хранятся достаточно долго – 6-8лет. Вот только в пакетах с семенами очень мало семян, да и всхожесть их не 100-процентная, поэтому, если это сортовые семена, то готовьте посадочный материал сами, выбирая семена из хорошо созревших плодов.

Капуста – любимая культура наших дачников, и растет капуста на всех участках и не только белокочанная, но и цветная, брокколи, пекинская, кольраби и даже декоративная для украшения участка. Семена же капусты хранятся достаточно долго, 4-5 лет можно сеять семена капусты из одного пакета. Особенно ценятся сейчас сорта и гибриды зарубежной селекции. В пакетах не так много семян, но каждое семечко очень ценное, ведь из каждого семечка можно вырастить хороший кочан белокочанной капусты или крупную головку цветной капусты или брокколи. А декоративная капуста просто украсит любой уголок вашего сада.

Семена редьки, редиса, репы, дайкона хранятся 4-5 лет, вот только сеять семена этих культур нужно правильно и в агротехнические сроки в течение всего дачного сезона. Семена моркови сохраняют свою всхожесть 2-3 года, причем 100-процентной всхожести у этой культуры не бывает в любом случае. Сейчас можно приобретать семена как российских сортов, так и зарубежных сортов и гибридов, кстати именно эти семена дают наибольший урожай. Обычно такие семена инкрустированные, т.е. окрашенные в синий, красный, зеленый цвет, они имеют и всхожесть намного выше, чем обычные.

Семена свеклы имеют такие же сроки хранения как и морковь, правильно подобранные сорта свеклы позволяют выращивать корнеплоды свеклы для раннего использования и длительного хранения. Семена зеленных (салатных) культур хранятся не так долго, но все же 2-3-4 года можно выращивать зелень из одного пакета. Но есть и культуры, семена которых хранятся только год, и это сельдерей, пастернак. Семена цветочных культур тоже имеют разные сроки хранения семян, и они колеблются от 1 до 5-6 лет.

Автор: Нина Швецова