Медиакарта
10:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сливочное масло оказалось фальсификатом

В ходе проведения мониторинга молочной продукции в торговой сети города Тюмени специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО были выборочно отобраны 2 пробы из 8 представленных сортов масла. Образцы молочной продукции были направлены в ФГБУ «ВГНКИ» для проведения исследования на фальсификацию растительными жирами.
Результаты экспертизы показали фальсификацию проб масла жирами растительного происхождения. Согласно проведенному исследованию, соотношение метиловых эфиров жирных кислот в пробах масла в разы превышает допустимые значения. Такое масло не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и ГОСТа «Масла и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия». Назвать такую продукцию подлинно молочной просто нельзя.
Выявленные фальсификаты, реализуемые в магазинах города Тюмени, произведены ООО «РосМасло» и ООО «Маслосырбаза Энгельская». Информация о реализации молочной «подделки» направлена администрациям торговых предприятий, производителям и во все заинтересованные структуры.